РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ (1981 г.)

1981 г. (15-17 августа, Клайпеда) – 1-е Всесоюзные соревнования:

history taught extramural competitions hf year 1981 007

history taught extramural competitions hf year 1981 001history taught extramural competitions hf year 1981 002history taught extramural competitions hf year 1981 003

Клайпеда-81

Сергей Пасько (EX8A)

Клайпеда-81. Прошло 28 лет, а не забыть. Прилетели, разместились в гостинице, другие команды ещё не прибыли, мы с Сашей Микульцом, UM8MBN (судьёй от нашей команды) взяли пива (отличное!!!), и на пляж.

Хотелось размяться с дороги. Вижу бакены. раньше на Балтике не был, воспринял как границу для тех, кто плавать не умеет, как у нас на Иссык-Куле. Нырнул, ушёл за бакены, с берега кричат, машут руками, чтоб возвращался, тоже как на Иссык-Куле. Игнорирую. Проплыл еще метров 500 . здорово!!!. Подгребают спасатели на лодке и кричат в мегафон, да так грубо, в приказном тоне! чтобы залез в их лодку. Объясняю, мол всё в порядке, в помощи не нуждаюсь. Подплыли ближе и хрясь мне веслом по голове. ²Ну, падла. щас вас самих спасать будут.⌡ Подныриваю, хватаю лодку за борт, резко вниз, лодка зачерпывает воду, выныриваю, один стоит с веслом наготове . подныриваю под лодку, где им меня не видно, опять зачерпываю лодкой воду. и опять. и опять. отвязались, уплыли. Думаю - убедились, что я в их помощи и впрямь не нуждаюсь.
Проплыл вдоль берега с километр, любуясь пейзажем, выхожу на берег, где встречает меня целая делегация спасателей. Один грит: - ²Лаба Дэна⌡, подаёт руку, я без задней мысли протягиваю свою, и сообразить не успел, как меня на приём взяли, скрутили, упаковали, благо песок мягкий! Говорят . Вы нарушитель границы СССР! Чуть не шпион! Мы вынуждены Вас задержать, сейчас КГБ-шник придёт, будет разбираться, что с Вами делать. Не отпускают, да я и не сопротивлялся. Шурик (MBN) молодец, взял ящик пива, чтобы не так грустно было сидеть в спасательской. Вобщем, через полтора часа, со спасателями и этим КГБ-шником лучшими друзьями стали, хоть и наплели они мне семь вёрст до небес как мол всплыла бы шведская подлодка, забрала бы меня, и они в нейтральных водах уже спасти бы не смогли . кому я нафик нужен!!! Но, они честно сказали, что если бы не отлавливали таких как я, их бы поувольняли, КГБ-шника . тоже.

Я понял, что принёс им реальные проблемы, покаялся, отпустили, а КГБ-шник, бедный, потом за мной до самого контеста ходил, пришлось по службе, видимо под его ответственность, раз по своей инициативе рискнул меня отпустить, даже в Гируляй, где соревнования были приехал, и как настоящий джентльмен, тоже пивом угостил в ответ на наше позавчерашнее угощение.

Потом гостиница, встречи со старыми друзьями, знакомство с новыми, это самое главное в подобных мероприятиях!!! Дегустировали вина. Мне понравились тамошние натуральные. Понравились люди - красивые, спокойные, вежливые, интеллигентные, никаких забулдыг во всём городе, а чистота улиц прямо скажем не совейская. Ходили слухи, что прибалты нас ненавидят, будучи человеком общительным с местными разговаривал много, и никакой неприязни не почувствовал.

И вот Гируляй, прекрасный солнечный день, белые медведи-облака на фоне голубого неба, высокие красивые мачты какого-то радиоцентра, меня, как жителя Средней Азии, восхитила зелень травы, хвойных и лиственных перелесков. В Прибалтике и в самом деле вся зелень сочнее, зеленее чем у нас, видимо из-за отсутствия нашей жары, умеренного, мягкого климата, и большого количества осадков. Так я любовался соснами да ёлками пока не .
ПРИЕХАЛИ!!! (во всех смыслах). Нам досталась позиция . просека в густом ельнике!!!

СОРЕВНОВАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ!!! Приступаем к развёртыванию аппаратуры. Через 2 часа . СТАРТ!!! Что успели, что не успели развернуть, настроить, проверить . никого не волнует. Таковы правила.
Ёлочки молодые, невысокие, метров по 10.12, очень густые, а нижние сухие сучья . длинные иголки не давали никаких шансов ни пройти, ни проползти меж деревьев. Организаторы посочувствовали, но таков жребий, и (огромное спасибо!!!) дали топор, без которого там и шагу не ступить.

Пришлось прорубаться сквозь эти иголки, лазить по ёлкам, выпутывая из их ²лап⌡ полотна антенн, ведь надо с вершины мачты протянуть 8 полотен антенного канатика поверх ёлок, и оттащить каждый конец на 50 метров от мачты! Это если крепить к земле, как предусматривалось конструкцией антенны. Конструкция тут-же поменялась, как невозможная, потому что лазить по ёлкам по вертикали оказалось всё-ж легче, чем по горизонтали. Привязал оттяжки (капроновый шнур) за вершины ёлок, чем здорово сократил площадь, занимаемую антенной, и длину оттяжек, при проектной высоте и геометрии элементов. Потом узнал, что всю эту эпопею, Гена Шульгин, UA3ACM (nw RZ3CC), снимал на видео, здоровенной камерой на плече. Он и сам здоровенный, но тогда я его не заметил. Оглянуться было некогда, время СТАРТА приближалось неумолимо.

С напарником, Володей Бессоновым, UM8MAZ удалось-таки поставить 15 метровую мачту от Р401. На ней Inverted V на 7мс, а чуть ниже, перпендикулярно этому ²инвертору⌡ 3эл Яги из проволоки на 14мс. Поскольку IV-диполь на 7мс находится в плоскости нулевой напряжённости поля ²яги⌡, на диаграмму и пр. параметры ²яги⌡ он не влияет, как будто бы его нет вовсе. ²Яга⌡ на 7мс антенну влияет, смещая её резонанс вниз по частоте, но это смещение легко скорректировалось небольшим укорочением половинок этого диполя. Вибратор ²яги⌡ крепился к мачте, а директор с рефлектором, через изоляторы за половинки ²инвертора⌡ по 3м от мачты в обе стороны. Расстояние Вибратор-Рефлектор, и Вибратор-Директор фиксировалось к мачте капроновым шнуром. Элементы этой ²яги⌡ тоже согнуты посредине, как IV . С 75-Омным фидером вибратор ²яги⌡ согласовывался четвертьволновым трансформатором из двух таких-же кабелей, свёрнутым в бухту-балун. Если бы мы привезли Ягу из труб, а не проволочную ²каракатицу⌡, не то что поднять, а собрать её в тех условиях не удалось бы. КСВ отличный, как и при испытании на футбольном поле перед радиоклубом во Фрунзе (nw Бишкек), значит проект удался!!! Отвечают классно!!!

Трансивер UW3DI, слегка доработанный. Фильтр основной селекции для CW я сделал кварцевый, чем существенно увеличил динамический диапазон приёмника, хорошая АРУ, и самое главное - плавный аттенюатор на входе приёмника. Эта незамысловатая фишка позволяет использовать ДД приёмника по максимуму, в любой, самой жёсткой ситуации, когда вблизи много других передатчиков. Подбираешь уровень ослабления так, что сигналы соседей хоть и мешают, но не блокируют приёмник. Этой ручкой, после TRX и RIT пришлось пользоваться чаще всех прочих.
Магнитофон . ²Дайна⌡, скорость 2м/сек, ни разу не подвёл меня во многих контестах. Эл. ключ ламповый на 2х 6Н1П, 2х СГ1П и 2х РП4, сделал когда мне было 16лет, эксплуатировал много-много лет как на КВ, так и в скоростной р/телеграфии. Не знаю лучшего ключа. Он не боится никаких наводок, его тоже доработал - ввёл в него плавную регулировку соотношений ²точка-пауза⌡ и ²тире-пауза⌡, что позволяло иметь оригинальный собственный почерк, по которому в эфире меня сразу узнавали друзья-любители QRQ. КСВ-метр тоже старинный, сделал его под руководством своего незабвенного друга и учителя радиотехники, наставника по разработке РЭА, Володи Царичанского, UA3TP, ещё во времена, когда он учил меня делать правильные КСВ-метры.

Сам контест . песня!!! Рядом очаровательная девушка - судья Ирина (UD6DML), с ней мы ранее встречались на чемпионате СССР по скоростной р/телеграфии в Баку. При такой судье все силы на подъёме, чувствуешь себя настоящим Дартаньяном, и этот синдром - мощнейший мотив и секрет успеха, которым мы обязаны. конечно ей!!!

Эфир Прибалтики совсем не тот, что в Средней Азии, что для меня явилось приятным сюрпризом. Много станций днём на 7мс, причём с большими уровнями, это великолепно и невиданно для нас! И на 20-ке средний уровень сигналов не наш. На 15.20дБ выше, так что аттенюатор на входе, нужен однозначно, а при большом количестве соседей - тем более. Я применил излюбленную тактику: Несколько QSO на поиск, потом CQ, опять поиск, опять CQ, так проходишь весь диапазон от края до края 2 раза. Если несработанных станций, мало . 1раз, потом прыжок на другой диапазон, и всё сначала. Это позволяет контролировать оба диапазона, плотность станций, появление новых, их географию на обоих диапазонах, что особенно важно в незнакомом эфире. Тур кончился удивительно быстро, я и не заметил, только начал по настоящему адаптироваться к необычному для меня эфиру... Все сигналы мощнее. И зовут, и отвечают шустрее, чувствую, ²деру⌡ всех. На втором, меня сменил Володя, UM8MAZ, достойно выдержал темп и.. Киргизия на 3-м месте!!! Любой спортсмен меня поймёт, как приятно, когда в честной борьбе позади Москваб Ленинград. Киев. Минск.

Море эмоций, взаимных поздравлений, Вилли Вашейкис, UP2PX, тожественно вручил мне спецприз .²за спортивное мужество⌡, за те ёлки, где поставить сколь-нибудь серьёзную антенну было нереально. По горячим следам шёл обмен впечатлениями, а о технических, тактических и прочих секретах успеха было не наговориться... Познакомился с Владасом Жалнераускасом, UP2NV, и мы ²зависли⌡ в беседе о технике, как и с Володей Дроздовым UA3AAO (nw RA3AO) правда, с ним знаком был до того лет десять, и каждая встреча . ²зависание⌡ на темы РЭА, которые нормальным людям могут показаться сплошной тарабарщиной. Владас, ещё до публикации в журнале ²Радио⌡ подарил мне описание своей методики расчёта многорезонаторных кварцевых фильтров, чем я воспользовался. На многие темы, в том числе и жёсткие, интересно было поговорить с Валентином Бензарем, UC2ACA (nw 5B4AGM, C4M). У Теда Мисюнаса, UP2OX, выведал ряд приёмов контестинга, а также несколько слов и фраз, по литовски, которые помню до сих пор. И конечно, как всегда, было приятно пообщаться с моим самым старинным другом и учителем контестинга Костей Хачатуровым, UW3HV (nw RU3AA).
Общение захватывало так, что за все дни в Клайпеде некогда было выспаться. Обошёл все команды, познакомился и поговорил со ВСЕМИ и что интересно, часок-другой поговоришь с грузинами, как сам не замечаешь, что говоришь с грузинским акцентом! Тоже с эстонцами, армянами, латышами - все очень хорошие люди! И неудивительно, ведь на очные соревнования приезжают самые активные, результативные и только ЧЕСТНЫЕ спортсмены. Всё хорошее бежит стремительно, кончается внезапно. Праздник завершился, а память о нём осталась навсегда. Я в восторге, что литовцы придумали и освоили эти ²очно-заочные⌡, а журнал ²Радио⌡ взял их под своё мощное крыло. Благодарен организаторам за гигантскую работу, чтобы соревнования состоялись, гостеприимным жителям Литвы и Клайпеды. О вашем прекрасном городе, всех встречах там, я вспоминаю с теплотой, рассказываю друзьям, детям, да уже и внукам.

73! Пасько Сергей Алексеевич, ЕХ8А.
Чемпион СССР по радиосвязи на КВ телеграфом 1981года. (тогда - UM8MAO).

Примечание UY5XE: Следует отметить, что в течении нескольких последующих лет (когда данные соревнования проводились в районе Клайпеды) ФРС Лит. ССР приурочивало к ним проведение своих слетов-встреч (как правило, они проводились на взморье – в районе Гирюляй).

Фотохроника:

history taught extramural competitions hf year 1981 004history taught extramural competitions hf year 1981 005

В эфире Владас Жалнераускас (UP2NV; позже – LY2NV, ныне - S.K.), рядом – Тед Мисюнас (UP2OX; ныне – LY2OX).

history taught extramural competitions hf year 1981 006

Слева судья Владимир Майоров (UP2TL; позже - YL2TL; ныне – S.K.).

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC