РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

25 лет назад…

Георгий Члиянц (UY5XE)

В начале 1996 г. во Львовском отделении ЛРУ («Львовский клуб коротковолновиков» - ЛКК) появилась идея провести на территории Украины Первые международных очно-заочные соревнования по радиосвязи на КВ телеграфом. После обсуждения был принято решение провести их в начале июня (в рамках IARU R.1 Field Day) и совместить с радиолюбительским фестивалем. Нашим соревнованиям мы дали название “Goodwill Field Contest”.

Был создан Оргкомитет, в состав которого вошли: пред. Совета ЛКК Владимир Вакатов (UT1WA, МС СССР, СВК; СНК), автор данных строк и коллектив UT7WZA (ранее: UK5WBG, UB4WZA) – Мирослав Лупий (UT7WZ, МС СССР), Игорь Харачко (UT7WA, МС СССР), Владимир Агеев (UR5WCW) и Сергей Кривохиж (UR5WAN).

Оргкомитет получил согласие провести наше мероприятие на базе круглогодичного профилактория ПО «Кинескоп» в живописном пгт. Брюховичи, где в то время находилась и UT7WZA.

Оказывал нам организационную помощь и наш харьковский партнер - ХООР (несколько ранее, в рамках ЛКК и ХООР, было создано неформальное объединение «ГАСЛО» - «Галичина-Слобожанщина»).

Было оформлено два «блока» УПС для участников соревнований (UX...W и UY...W) и СПС для фестиваля - EM8W. Спонсором изготовления QSL’s выступила львовская фирма «ЮСО» (спасибо Игорю Шеховцеву – US2WU).
.

Lwiw 25 15
Специальная QSL.

Почетный член ЛКК Евгений Плетнев (RU3DX/UR3WDX) изготовил и привез из Москвы необходимое количество специальных значков.

Lwiw 25 16
Значок 

Lwiw 25 17
«Бейджик» спортсмена.

Lwiw 25 18
«Бейджик» члена Оргкомитета

Lwiw 25 19
«Бейджик» судьи.

Lwiw 25 20
«Бейджик» участника фестиваля.

Приехало свыше 120 чел. из 15 областей Украины.
Из наших старых и добрых знакомых приехали (воспроизвожу по памяти): Донецк – Леонид Сухарек (UT2II; ныне – МСУМК), Анатолий Петраченко (UY0IA, пред. Совета СТОР «Донбасс») и Александр Кузнецов (UY5EG, МС СССР), Закарпатье – Вячеслав Баранов (UT5DL, МСМК СССР), Киев – Андрей Лякин (UT2UB, МС СССР, Засл. тренер УССР; ныне – МСУМК, СНК), Николай Гострый (UT5UT, президент ЛРУ) и Геннадий Черемисов, (UR5UW; позже – UA4YAW), Харьков – Игорь Бекетов (UR4LTX) и Игорь Зельдин (UR5LCV, МС СССР, пред. Совета ХООР).

Из посетивших фестиваль многих львовян, самым почитаемым среди них был наш ветеран - Владимир Николаевич Гончарский (U5WF).
Председатель Совета Бердянского клуба любителей коротких волн «Альбатрос» (Запорожская обл.) Юрий Казакевич (UR5QRB) привез на «бусике» целую делегацию.

Lwiw 25 01

Прилетели и наши гости – команда из Армении, в составе которой были: многолетний председатель ФРС Арм.ССР (ныне - FRRA) Георгий Бадалян (EK6GB; ранее – UG6GAB), известный «160-метровщик» Роберт Григорян (EK6GC; ранее - UG6GAW), известный ультракоротковолновик и конструктор Евгений Кургин (EK6AD; ранее - UG6AD) и Грант Бабанян (EK6TZ).

Lwiw 25 02
Слева направо: EK6AD, EK6GC и EK6GB.

На поле были установлены армейские 4-х местные палатки, необходимая мебель и мощные аккумуляторы (спасибо за это Владимиру Вакатову – UT1WA), в которых разместились спортсмены для участия в соревнованиях.

Lwiw 25 03
„Позиция» команды Армении. Справа – UT1WA.

Lwiw 25 04
„Позиция» команды клуба «Альбатрос».

В соревнованиях приняли участие шесть команд: Армении - Роберт Григорян (EK6GC) и Евгений Кургин (EK6AD); Донецкой обл. - Александр Тополя (US1ITU; ныне; МСУМК, СНК) и ?;
Запорожской обл. (команда "Альбатрос") - Владимир Мирчев (UT3QW) и Виктор Клименко (US3QA); Львовской обл. - Юрий Мусланов (UT7WW; МС СССР) и Владимир Агеев (UR5WCW);
Черновицкой обл. - Вячеслав Жук (US2YW; МС СССР; ныне - МСУМК) и Олег Соловьев (UT1YZ);
г. Киева - Геннадий Черемисов (UR5UW) и ?.

Победителем стала команда Черновицкой обл. Второй была команда Армении. Третье место заняла команда «Альбатрос».

Используя мой трансивер FT757GXII, мы оборудовали и VIP-позицию, на которой в тесте (попеременно и вне зачета) работали: RU3DX, UR5LCV, UT2II, UT2UB и UY5ZZ.
Вспоминал UR5LCV: «Привезенные UT1WA аккумуляторы оказались наполовину заряженными (по причине их старости) и мне пришлось ему помогать их менять и таскать по «позициям». Удивил концептуальный подход к работе нашей «позиции» со стороны Леонида Сухарька (UT2II), который меня попросил посчитать на ходу 4 эл. проволочный бим на 20 м в сторону Европы. На вопрос - «А кто полезет на сосны его растягивать?», Леня ответил – «Что это его вопрос…». Антенна была повешена и, невзирая на большой КСВ, с помощью тьюнера и мощности порядка 25 Вт обеспечивала уверенный темп - не хуже чем у других».

Lwiw 25 05
В эфире EK6GC, справа – UT1WA (судья).

Судьями в командах так же были: Георгий Бадалян (EK6GB - у команды Черновицкой обл.), Валентин Борщ (UT3QQ), Владимир Синчук (UT0YZ, МС СССР, СРК).
Всем участникам контеста были вручены специальные дипломы.

Lwiw 25 06

В рамках фестиваля было проведено выездное заседание Совета ЛРУ.
В 2-х комнатах UT7WZA постоянно находилось много гостей нашей встречи. Почти круглосуточно в эфире звучал СПС EM8W.

Lwiw 25 07
Гостевая комната UT7WZA.

Lwiw 25 08
Диспут. Слева направо: UT1WA, Владимир Латышенко (UY5ZZ, МС СССР, президент UCC) и Виктор Гончарский (US5WE).

Представитель “FAIRS, Ltd” Виктор Гончарский (US5WE, МС СССР) провел „мастер-класс” по работе в PR (был запущен канал Брюховичи – BBS во Львове).
А проведенная, впервые в Украине, ярмарка радиолюбительской аппаратуры положила начало проведения таких мероприятий во многих регионах.

Lwiw 25 09
Фрагмент ярмарки (экспозиция Армении).

Львовский завод фирмы “Coca-Cola” выделил, для организованного нами летнего кафе, одноразовую посуду, а фирма «Галактика» - обеспечивала круглосуточную охрану территории. Бойко заведовала работой летнего кафе моя теща – «тетя Люба» (так ее называли посетители), а ей помогала – дочь Вероника. Администрация профилактория «запустила» работу своей столовой, в которой все участники фестиваля имели возможность 3-х разового горячего питания.

Lwiw 25 10
В летнем кафе команда «Альбатроса» с UT1WA. Слева направо: Александр (вод. бусика "Toyota"), Валентин Борщ (UT3QQ), UT1WA, Виктор Клименко (US3QA), Юрий Казакевич (UR5QRB) и Вадим Лучук (UR4QLV)

Lwiw 25 11
С командой «Альбатроса: U5WF (четвертый слева) UY5EG (второй справа).

Вспоминал председатель Совета клуба «Альбатрос» Юрий Казакевич (UR5QRB / UT4Q):
«После официального приглашения Георгия Члиянца принять участие в Львовском фестивале и соревнованиях срочно был созван внеочередной Совет клуба «Альбатрос» г. Бердянска.

На Совете было принято решение приложить все усилия для поездки на этот фестиваль. Тем более, что предоставлялась уникальная возможность принять участие в очных соревнованиях, проводимых в рамках IARU Region 1 Field Day Contest. Мне, как председателю Совета клуба, достались самые почетные и трудные задания: найти транспорт, освободить от работы, с сохранением зарплаты, членов команды, добиться командирования, решить вопрос с продуктами питания и аппаратурой и много, много других вопросов -без положительного решения которых наше путешествие на авто, почти через пол Украины было бы не комфортным.

Антенны и другие, необходимые принадлежности, оговоренные в положении соревнований, изготавливали в клубе вечерами после работы и в выходные дни. Подготовка шла полным ходом и уже через месяц был результат. Совет предпринимателей Бердянска обеспечил нашу команду продуктами питания в таких количествах, что мы еще спустя месяц доедали в клубе московскую колбасу и разные консервы.

Запорожское предприятие «Антеннополисс» помогло с приобретением комплектующих для антенны. Администрация Бердянского морского торгового порта обеспечила нас автотранспортом, выделив для этой цели микроавтобус «Тойота» и 200 л дизтоплива. Местный турклуб предоставил палатки. А городской яхт-клуб выделил спальные мешки (спальники).

В срочном порядке для клуба были закуплены два трансивера FT-900, но как всегда в спешке забыли об опционных фильтрах, которых нам так не хватало во время теста. С морских буксиров портового флота для нас были сняты два резервных аккумулятора по 180 а/час.

К назначенному, по плану, времени было все изготовлено, упаковано, был сделан пробный тренировочный выезд на соседний школьный стадион с развертыванием рабочей позиции и работой в эфире, проверено, измерено, вплоть до схемы - на каком расстоянии от мачты забивать колышки для оттяжек антенны.

Нам казалось, что весь город старается нам оказать посильную помощь, и были рады за наше начинание, но были и такие, кто завидовал нашей поездке черной завистью и это не скрывал в своих разговорах. Все это время мы жили одним желанием, быстрее бы в путь, на фестиваль в город Львов.

И вот настал тот день и час, когда все оборудование, продукты питания и принадлежности были загружены в автобус и мы готовы к отъезду. Провожать нашу команду пришли наши друзья, родственники и коллеги и, как ни странно, жители близ стоящих многоэтажек. Все выглядело празднично и красиво и мы были безумно этому рады. В 12 часов по местному времени мы отправились в путь.

Но наши приключения начались неожиданно, как только мы выехали за пределы Бердянского района. Один за другим стали спускать колеса на микроавтобусе «Тайота», но, к счастью, вечером все прекратилось. Это сейчас на каждом километре по трассе заправки и шиномонтаж, а тогда нам пришлось не мало потрудиться, что бы благополучно продолжить свой путь.

До Львова мы ехали двое суток. Ночевали в лесу или на специально отведенных для этой цели площадках для автотуристов. Ставили палатку, да и в авто было пару спальных мест. Пищу готовили на примусе «Шмель».Один раз на стоянке в примусе накрылась манжета насоса. Без неё примус не работал, а значит горячей пищи не предвиделось и нам всем грозила так называемая «сухомятка».

Для ремонта насоса всего-навсего нужен был кусочек кожи. Ну, а где её взять, да еще в вечерних сумерках и вдали от селений. После недолгих раздумий все дружно и молча посмотрели на новенькие импортные кроссовки Вадима (UR4QLV). Минуты через две всеобщего молчания и нашего пристального взгляда на его обувь ему пришлось так же молча проститься с одной из кожаных стелек его фирменных кроссовок. Я быстро, не раздумывая и не теряя драгоценного времени вырезал с неё манжеты и через некоторое время наш примус исправно заработал, готовя нам вкусный ужин. Мы были спасены, а точнее наши желудки вскоре принимали горячую пищу.

Мы старались ехать в светлое время суток, останавливались только в экстренных случаях и на «перекусить». Под вечер мы высматривали по обочинам дороги и выбирали подходящее место для ночевки. А пока разбивали лагерь и готовился ужин, разворачивали антенну на 80 м, включали наш трансивер и в заранее назначенное время и частоте проводили радиосвязь с базовой станцией US4QWX в Бердянске. Сообщали где мы, как наши дела и т. д. Так же работали в эфире и с другими радиолюбителями стран СНГ. На вопросы: зачем и куда держим путь? С гордостью отвечали : «Во Львов - на фестиваль». Все это время в эфире проходило в атмосфере доброжелательности и поддержки. Все желали нам удачи и хорошего пути.


Вот так мы доехали до Львова, а дальше, узнав у местных жителей дорогу до пгт. Брюховичи, благополучно доехали до конечного пункта назначения. Очень кстати были специальные пропуска для автотранспорта, которые нам выслал Георгий. У нас с ними везде был «зеленый» свет.

Ну, вот мы подъехали к базе отдыха Львовского ПО «Кинескоп». Кругом лес, тишина, чистый воздух. Красиво, как в Раю. А вокруг ни кого. Решили, что по всей вероятности мы приехали первыми, ну как положено, за день до начала фестиваля и об этом ни капельки не жалеем. Вошли внутрь базы. По антеннам нашли двухэтажное здание коллективки UB4WZA. Двери открыты. Входим. Не знаем куда идти, но по еле уловимому звучанию морзянки, которая доносилась откуда-то сверху, определяем - нам туда. Поднимаемся на второй этаж и по коридору двигаемся на звук. Открываем дверь... И вот мы уже в гостях у наших коллег.

Общение с коллегами по хобби, экскурсия по «коллективке» и территории базы, обед и т. д. Время пролетело быстро и мы, утомленные долгой дорогой, поужинав, предварительно разбив свой лагерь на территории стадиона, отправились отдыхать. Чистый лесной воздух и тишина благоприятно сказываются на нашем сне. Мы моментально засыпаем в своих спальниках.

Потом, на следующий день нашего пребывания была регистрация участников, жеребьевка рабочих позиций и позывных , много общения и новых друзей, ярмарка и т.д. По инициативе Леонида (UT2II) была создана сборная команда фестиваля. Для этой команды мы передали в пользование диполь на 40 м и 28 метров коаксиального кабеля с разъемами на обеих концах.

Более подробно о формировании команды, аппаратуре и их выступлении в соревнованиях описано в статье UT2II «Выступление сборной фестиваля» в бюллетене UCC №3 за 1996 г. и я не буду это повторять, а то получится с моей стороны не корректно.
Далее я не могу по памяти воспроизвести последовательность и все происходящие события, так как все мы были заняты подготовкой к предстоящим соревнованиям, установкой антенн и оборудованием рабочих позиции. Каждый занимался своим делом.
По жеребьевке позиций нам выпала самая неудачная, в центре базы. Мы расположились на баскетбольной площадке, а вокруг наши соперники в радиусе 100 м. С нашим FT-900 без CW фильтра такое расположение было не из лучших. Но это еще полбеды. В середине теста в руках Владимира (UT3QW) ломается манипулятор телеграфного ключа. И пока я бегал на UT7WZA и с разрешения хозяев откручивал со стола их манипулятор, UT3QW, держа в руках два провода, продолжал работать в эфире. Со стороны это выглядело так, как будто он играет на барабане и палочками отбивает точки и тире, а Виктор (US3QA) в это время крутит волкодер трансивера и пишет LOG. Это было смешно, но нам не очень. Темп подбора корреспондентов резко упал, а это значит, мы теряем очки. Но вот на столе новый телеграфный ключ и мы снова пытаемся догнать лидеров.

Тест окончен. Отчеты сданы в судейскую группу. Мы в нервном ожидании. В суматохе дел не было времени даже поесть. Все в меру голодны. Готовим ужин. Неожиданно пошел дождь. От него мы решили укрыться в автобусе.

А в это время было объявление об общем сборе, но мы его не слышали. Вдруг кто-то стучит в окно авто. Открываем. Пришел посыльный, нас приглашают на награждение.
Ребята пошли. Надежды на призовые места нет никакой, да тут еще и дождь усилился. Настроение неважное. Но надежда, как говорят, умирает последней и это подтвердилось через 20 мин. Парни вернулись радостные и счастливые. Мы все таки смогли сделать Третье место! Все конечно рады до безумия и дождь, который продолжает идти, для нас уже почти не заметен.

По этому поводу в срочном порядке организовывается мини банкет. И, как заведено, не обошлось без чемпионских ста грамм.

До поздней ночи не стихали разговоры о соревнованиях, антеннах и конечно о нас - радиолюбителях-коротковолновиках. И только под утро, усталые, но с кубком за Третье место, поставленного кем то из наших для всеобщего обозрения на крышу нашей «Тайоты», мы дружно засыпаем .

Домой мы доехали без приключений, уставшие, но довольные - при этом получив массу положительных эмоций.

Большое спасибо всем за организацию и проведение этого настоящего радиолюбительского праздника.

После этих памятных событий прошло почти 17 лет, но мы, члены клуба «Альбатрос», всегда с большой радостью вспоминаем эту поездку, этот Львовский фестиваль, эти соревнования и при первой возможности всегда принимаем участие в подобных мероприятиях, которые впоследствии проводил Олег Сатырев (UR8LV), а в последние годы Чугуевский радиоклуб «Радиохвыля», где я уже начал выступать в роли менеджера соревнований.

Я надеюсь, что в этом году, несмотря на перенос Чугуевского фестиваля на неделю раньше, мы все же проведем, ставшие традиционными, очные соревнования, но уже в рамках CQ WPХ CW Contest».

Статья UT2II (Бюллетень UCC №3/1996 – c. 24-26):

Lwiw 25 12Lwiw 25 13

На память о нашем мероприятии, все участники увезли памятный диплом (с специальной надпечаткой), который был отпечатан ХООР («ГАСЛО» выдавало его в 1995 г. - к 100-летию изобретения радио).

Lwiw 25 14

Отрадно отметить, что наш опыт был удачно перенят и такие очно-заочные соревнования стали проводиться во время Харьковских фестивалей [сначала – проект Олега Сатырева (UR8LV), а в последние годы – Чугуевского радиоклуба «Радиохвыля» проект Алесандра Росляка – UX3LF). В них принимало участие 5-8 команд (кто прямо из фанерно-деревянных домиков, а кто - из палаток и вдали от пансионата).

А обобщенный и накопленный опыт этих прошедших 17-и лет позволил полноценно реализовать данное мероприятие в более широких масштабах – проведение ОЗЧУ-2013 по радиосвязи на КВ телеграфом!

Автор признателен UR5LCV, UR5QRB, UR8RF, US2YW, UT1WA, UT7WZ и UT2UB за оказанную помощь в подготовке материла к публикации.

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC