РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

С. Э. Хайкин и развитие любительской радиосвязи

Георгий Члиянц (UY5XE)

Сразу оговорюсь, что д.ф-м.н., профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (МГУ) Семён Эммануилович Хайкин (1901-1968) не был коротковолновиком, но его вклад в развитие любительской радиосвязи огромный.

Haykin

И это не удивительно, т.к. он после получения высшего образования сразу занялся научной и преподавательской деятельностями.

С коротковолновиками общался не много, т.к. их в МГУ училось мало.
Примечание. В основном, коротковолновики стремились стать студентами Московского института инженеров связи (МИИС), в котором действовали несколько коллективных радиостанций, вкл. «женскую», оператором которой много лет была львовская «радиомама» несколько поколений коротковолновиков Мариам Григорьевна Бассина (UOP-3-52M, после войны - UB5BB / U5BB) [1].

По воспоминаниям М.Г. Бассиной, в 1938-1940 годах под руководством С.Э. Хайкина (в лаборатории по разработке фазовой радиолокации и радионавигации), вернувшись из Арктики, работал ее старший брат Абрам Григорьевич Бассин (U3QQ).

Примечание. - Осенью 1940 г. А. Бассин призывается по мобилизации в армию и, как военспец (получив в петлицы четыре треугольника - что соответствует теперешнему званию старшина), направляется служить в 292-й зенитный дивизион, дислоцирующийся на западной границе страны (Львов-Дрогобыч-Теребовля), где его и застигает война. Тяжелые бои, отступление... Последнее его письмо родителям в Курск (ул. К .Либкнехта, 53 - бывш. .Архангельская) было отправлено 24 июля 1941 г. из Дашева (км в 50 на восток от Винницы) [2[.

- Упоминания о А. Бассине можно прочитать и в недавней публикации в журнале «Радио» - Георгий Члиянц (UY5XE) [2].

Более того, она рассказывала, что некоторые студенты МИИС иногда ездили в МГУ прослушать некоторые его лекции по физике.

На протяжении многих лет, С.Э. Хайкин был крупным специалистом по радиофизике и внёс большой вклад в дело радиолюбительского движения в стране - был членом редколлегии журналов: «Радио Всем» (1928-1930 гг.) и «Радиофронт» (1930-1939 гг.). После войны, в течении ряда лет, он входил в состав редакционной коллегии журнала "Радио".

Им были изданы несколько книг по радиолюбительской тематике, в т.ч. в выпусках серии «МРБ» (1952-1966 гг.) и популярные «Словари радиолюбителя», которые выдержали три издания: - Л.: Госэнергоиздат, 1952, 316 с. ; издание 2-е, перер. и доп.- Л.: Госэнергоиздат, 1960, 608 с. и издание 3-е, перер. и доп. - Л.: Энергия, 1966, 740 с. (под редакцией Л. П. Крайзмера).

Вполне вероятно, что с Хайкиным был знаком Борис Михайлович Коноплев, который в молодости был коротковолновиком (1926-1928 гг. - 83RA / RK-310, 1928-1933 гг. - eu2BQ) и впоследствии стал известным учёным. В 1937 г. Б.М. Коноплев поступил на физический факультет МГУ, но после окончания первых двух курсов вынужден был оставить университет (его семьи коснулась сталинская репрессия) и продолжал слушать в МГУ лекции по основным дисциплинам в качестве вольнослушателя.

Примечание. Более подробно о Б. Коноплеве можно прочитать в журнале «Радио» [3].
Как мне рассказывал, ныне покойный, первый зам. главного редактора журнала «Радио» Борис Степанов (RU3AX), общаясь с известными коротковолновиками: В. Бурляндом (до войны - U3HE), В. Востряковым (после войны – UA3AM) и К. Шульгиным (после войны - UA3DA / U3DA), с С.Э. Хайкиным были знакомы многие коротковолновики – как посещая редакцию журнала, так и читая его статьи и книги.

По сообщению д.ф.-м.н., доцента МГУ Ярослава Илюшина (R2BDF, ex: UV3AHL, RX3AHL, DF2OSB) вышло из печати биографическое издание, посвящённое С.Э. Хайкину.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Георгий Члиянц (UY5XE). Львовская "радиомама". – Львов; 2011, 12 с. (https://deltaclub.org.ua/images/file/Radiorama.pdf).
  2. Георгий Члиянц (UY5XE). Отдали жизнь за Победу. – Радио, 2020, №6, с. 47-48.
  3.  Борис Степанов (RU3AX), Георгий Члиянц (UY5XE). Конструктор систем радиоуправления. – Радио, 2011, №7, c. 4-5. 

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC