РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Первый блин – не комом!

Георгий Члиянц (UY5XE) – гл. судья соревнований

На первые “Всеукраїнські очні змагання з радіозв’язку на КХ телеграфом (QRP) - «Кубок Карпат»” в Ужгороде собрались 10 команд из 8-и областей Украины (C, D – 2 ком., E, G, I, S – 2 ком., U- Киев и W). Причём, представители Днепропетровской, Херсонской и Черкасской областей в соревнованиях такого формата приняли участие впервые!

Среди 17-и участников было: МСМК СССР и МСУМК – 3 чел., МСУ – 5 чел.

kubok karpat 001

Фрагмент соревнований

В командном первенстве, по результатам двух туров (каждый их них был продолжительностью один час), первое место заняли львовяне: МСУ Владимир Швыдкой (UR5WMM) и КМС Андрей Сташкив (UT3WX), которые провели 286 QSOs. Второе место заняли ивано-франковцы: МСУ Андрей Янулявичус (UW8SM) и МСУ Руслан Гладенко (UW5SW) - 255 QSOs). Всего 3 очка им уступили хозяева соревнований: МСМК СССР Вячеслав Баранов (UT5DL) и МСУМК Дмитрий Павлик (UZ5DX).
В личном первенстве, по результатам двух туров, победителем стал UW8SM (158 QSOs). Второе и третье места заняли UR5WMM и UT3WX.

kubok karpat 002

UW8SM

kubok karpat 003

UR5WMM

Приятно, среди участников, было видеть одну представительницу прекрасного пола – Любовь Гладенко (UR5SLW).

kubok karpat 004

UR5SLW

kubok karpat 005

Первый раз, за историю очных соревнований, победителям и призёрам личного первенства были вручены серьёзные призы. Достаточно сказать, что UW8SM получил «весомый» приз - 10.000 грн.
А командам, занявшим первые три места, Владимир Анайко (UX5IZ) вручил свои традиционные призы – мини-макеты ретро-передатчиков.
UR5SLW, работавшая на «клоподаве», получила памятный приз от гл. судьи:

kubok karpat 006

Специальные «Подяки» были вручены как спонсорам соревнований, так и оказавшим её информационную поддержку:

kubok karpat 007

Спортсмены высказали организаторам свои некоторые пожелания на будущее и хочется надеяться, что на следующий год расширится география участников данных соревнований.
В планах организаторов, пригласить на следующий год и наших западных соседей - представителей Венгрии, Польши, Румынии, Словакии и Чехии.
Также, вынашиваются планы осенью проводить аналогичные соревнования и на УКВ. Данную идею поддержал и участник нынешних соревнований – председатель УКВ-комитета ЛРУ Юрий Горец (UT5EL).
От имени судейской коллегии, выражаю благодарность «Лиге радиолюбителей Закарпатья» и «Федерации радиоспорта Закарпатской области» за отличную организацию и тёплый приём!
Особая признательность: Петру Гаврилко (UZ5DU), Владиславу Довбаке (UZ5DZ) и главному «мотору» закарпатцев – Дмитрию Павлику (UZ5DX)!