РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

UB5LCV и UK5LAA (70-е годы)

Недавно исполнился год, как Игорь ушел в мир иной…

Это мне рассказывал Игорь много лет назад:

Игорь Зельдин (UB5LCV, позже – UR5LCV, S.K. – 11.01.2020) в 70-х годах несколько лет работал нач. «коллективки» Харьковского областного радиоклуба (UK5LAA), начальником которого был отставной полковник Рождественский (на его кителе был знак – что-то типа «Почетный сотрудник госбезопасности»).

И каждый раз, когда он вызывал Игоря «на ковёр», то в конце разговора говорил: «Иди, работай и вникай в это дело, шалопай!».

Однажды, начальник радиоклуба зашел на UK5LAA. В это время, Виктор Абрамов (UB5PS) давал общий вызов на американцев – «Юнайтед Кентукки Файв Луизиана Алабама Алабама…».

Услышав в вызове названия штатов (особенно расистский штат – Алабама), Рождественский мотнул Игорю головой – мол «иди за мной» и пошел в свой кабинет. В кабинете он спросил Игоря: - «Кто это?». Игорь ответил: - «Это наш коротковолновик Виктор Абрамов». Услышал в ответ – «Что бы я его больше на радиостанции не видел!». И добавил - «Устроили тут “кренкеля-шменкеля”»!

Больше того, через несколько дней приказал вывесить на UK5LAA «Список операторов», а во входной двери вырезать «окошко» - через которое приходящим будут выдаваться или приниматься для отправки QSL’s.

А когда Рождественский проиграл Игорю несколько раз подряд в преферанс, то заявил, чтобы Игорь уволился…

Более подробно о воспоминаниях UR5LCV – см. на UR5LCV-MyWay.pdf

73! UY5XE

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC