РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Юбилей ветерана!

Георгий Члиянц (UY5XE)

14 августа 2021 г. Геннадий Григорьевич Шульгин (RZ3CC) отметил своё 80-летие!

Начал заниматься радиолюбительством в Пятигорске в середине 50-х годов на школьной радиостанции UA6KEA. Занимал призовые места в соревнованиях по “Приёму и передаче радиограмм”.

В 1957 г., получил свой первый позывной - RA6FAD для работы на диапазоне “38-40 МГц”. А через несколько лет стал полноправным коротковолновиком – стал как UA6FN.

После окончания школы, поступил в Новосибирский электротехнический институт связи и стал оператором UA9KOH и стал Мастером спорта СССР.
В 1965 г., после окончания института, по распределению был направлен в Алтайское управление лесного хозяйства. Получил позывной UA9YX.

UA9YX
UA9YX (в центре) с друзьями по радиоклубу.

Был призван на службу на флот.

После демобилизации приехал жить в Москву и пошел получать позывной, но свободных “коротких” позывных не было и ему было предложено выбрать любой из свободных шестизначных. Выбрал UA3ACM, который имел красивое звучание телеграфом и легко принимался его корреспондентом на разных скоростях.

В 1975 г. заменил в радиолаборатории журнала Юрия Кудрявцева (UW3DI), который перешел работать в одну из японских фирм.

UW3DI

За время работы в редакции, им были опубликованы десятки различных статей и схем. В соавторстве с Борисом Степановым (UW3AX, позже - RU3AX) были созданы две популярные конструкции трансиверов – “Радио-76” и “Радио-76M2” (1983 г.). В 1980 г. принимал участие в организации серийного производства наборов на основе трансивера “Радио-76” для сборки трансивера “Электроника-Контур-80” и радиоприёмника “Электроника-160RX”.

В 1981-1985 гг. был неизменным судьей по технике Всесоюзных очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ на приз журнала “Радио”.

znak radio

В 1986 г. позывной UA3ACM был изменён на UZ3AU. Став Судьей Всесоюзной категории в 1986-1990 гг. был зам. главного судьи вышеуказанных соревнований, которые получили статус Чемпионатов СССР, а в 1991 г. – зам. главного судьи Всесоюзных соревнований "Звезды КВ эфира" на призы журнала “Радио” (последних очно-заочных соревнований по радиосвязи в рамках страны).

znak KV sorev

Геннадий несколько раз принимал участие в интересных экспедициях: R1P (1980 г. – Н. Земля, экспедиция Дмитрия Кравченко по поиску следов 3-й экспедиции в 1596 г. В. Баренца), 4J1FS (1988 г. и 1989 г. – советско-финские экспедиции на о. Малый Высоцкий), US0SU (1989 г. и 1992 г. – советско-американские экспедиции в Певек и на о, Айон).

R1PRK3DZB

Вместе с Борисом Степановым стоял у истоков создания в Звёздном городке любительской коллективной радиостанции RK3DZB (ныне - RT3F). Знаком со многими космонавтами тех лет.

Старался не пропускать участия в радиолюбительских, фестивалях и встреч (Ленинрад, Домодедово, подмосеовные встречи москвичей и многие другие), на которых был всегда в центре внимания многих их участников. Особенно много их собиралось около его шашлычницы. Жарить шашлыки ему всегда помогала его супруга Евгения.

RZ3CC shashltk

Геннадий выезжал в места стихийных бедствий по ликвидации последствий катастроф: Чернобыль (1986 г.), Ленинакан (1988 г.) и Иран (1991 г. – EP2/UZ3AU).

EP2 UZ3AU

Указом Президента СССР от 13.09.1990 г. за мужество и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации последствий землетрясения в Армянской ССР он был награжден орденом “За личное мужество”.

RZ3CC

В 1992 г. Геннадий уволился из редакции и стал официальным представителем фирмы ICOM по Москве, а и по заказу московской фирмы РКК занимался реализацией её технических проектов.

А учитывая его знания схем импортных трансиверов, к нему стали обращаться с просьбой ремонта коротковолновики многих регионов. Следует отметить, что “через его руки” прошло свыше 4 тысяч разных фирм.

RZ3CC radio

В 2018 г. Академией “Русский путешественник” был награждён памятной “Медалью им. Э.Т. Кренкеля - За выдающийся мировой вклад в развитие радиолюбительского движения” (медаль №2).

Krenkel medal

В ноябре 2018 г. Геннадий Шульгин был награждён медалью Российского союза спасателей “Участник ликвидации последствий землетрясения. Армения 1988 г.”.

orden Armenia

Несмотря на перенесённые три инфаркта, COVID-19, регулярные и болезненные процедуры диализа, Геннадий Григорьевич полон оптимизма!

Так держать, мой дорогой друг! 

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC