РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОРЕВHОВАHИЙ ПО РАДИОСВЯЗИ HА КВ

Георгий Члиянц (UY5XE).

ОБЩИЕ "ВЕХИ"


* В апреле 1952 г. ЦК ДОСААФ СССР были введены разрядные нормы и требования "Единой спортивно-технической классификации радиоспортсменов ДОСААФ СССР" - ЕСТКР (от третьего разряда до мастера радиолюбительского спорта).
Первыми мастерами радилюбительского спорта коротковолновиков стали - Константин Шульгин (UA3DA, до ВОВ - U3BA, позже - U3DA), Леонид Лабутин (UA3CR), Владимир Шейко (UB5-5807, позже - UB5CI), Михаил Бичуч (UB5-5223, позже - UB5EN), Виталий Палош (UB5-4805, позже - UB5AE), Эрнест Гуткин (UB5-4817, позже - UB5CE, ныне - UT1MA), Юрий Прозоровский (UA3AW), Юрий Чернов (UA4CB) и Игорь Чудаков (UA6UF, позже - U6UF).

 

* 20 октября 1953 г. ЦК ДОСААФ СССР ввел звания судей по радиолюбительскому спорту (от третьей категории до Всесоюзной категории). Первыми звание "Судья Всесоюзной категории по радиолюбительскому спорту" среди коротковолновиков получили: Федор Бурдейный (UA3-1, перед ВОВ - U3AE), Николай Казанский (UA3AF, перед ВОВ - U4AM), Эрнст Кренкель (RAEM, ранее - U3AA, до 1934 г. - eu2EQ), Вадим Мавродиади (UA3AH, перед ВОВ - U3QD, до 1934 г. - eu2QB) и Юрий Прозоровский (UA3AW, перед ВОВ - U3BB, до 1934 г. - eu2QG).

 

* 16 ноября 1961 г., Постановлением Комитета физической культуры и спорта при СМ СССР, радиолюбительский спорт был включен в состав ЕВСК (под наименованием РАДИОСПОРТ). Этому решению способствовало проведение к тому времени уже II спартакиады ДОСААФ по военно-техническим видам спорта.


ХРОHИКА

 

* В сентябре-октябре 1927 г. был проведен первый Всесоюзный test (тест - своего рода соревнования) по определению наивыгоднейших длин радиоволн для проведения дальних связей, в которых приняли участие коротковолновики Ленинграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Омска и Томска. В его рамках, 1-3 октября состоялись первые соревнования коротковолновиков по связи с отдаленными районами СССР. Первое место поделили Владимир Гуменников (35RA, ex - asOVG, позже - au1AC) и Николай Купревич (11RA, позже - au1AA). Второе место занял Дмитрий Липманов (20RA), а третье - Иван Палкин (15RA, позже - U3KB).

 

* В декабре 1927 г. был проведен II Всесоюзный тест, в котором приняли участие как операторы индивидуальных ЛРС, так и SWLs из Владивостока, Вологды, Иваново-Вознесенска, Киева, Ленинграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Омска, Павлово-Посада, Ростов-Дона, Саратова, Свердловска, Ташкента, Томска, Ульяновска и Харькова. Первую премию получили омичи Владимир Гуменников (35RA, ex - asOVG, позже - AU1AC) и Николай Купревич (11RA, позже - AU1AA).

 

* В январе-феврале 1928 г. были проведены первые международные соревнования советских и испанских коротковолновиков, в которых приняло участие 75 индив. ЛРС, 12 коллективных и 420 SWLs. Первое место среди инд. ЛРС занял москвич Вадим Востряков (05RA, позже - U3AT) - 10 QSOs с испанскими ЛРС. Второе место занял Иван Палкин (15RA) - 7 QSOs.


Примечание: В 1927 г. ARRL проводит "International Relay Party", которое на многие года стало одним из самых популярных соревнований коротковолновиков - "ARRLInternationalDXContest".

 

* С 12 по 20 июня 1928 г. проходил III Всесоюзный тест коротковолновиков.

 

* В июне 1929 г. был проведен первый тест на 50-и метровом диапазоне, а в июле - первый QRP-тест.

 

* В 1933 г. был проведен тест коротковолновиков Ленинграда, Москвы и Харькова.

 

* В апреле 1935 г. был проведен Всесоюзный тест на 20-и метровом диапазоне между ЛРС Арктики и Большой Землей. Победил Абрам Бассин (UX3QQ), работавший с ПСТ мыса Лескин - 235 QSOs (21475 очк.), а второе место занял томский коротковолновик Борис Хитров (U9AF) - 568 QSOs (19665 очк.).
Примечание: В префиксе буква "Х" обозначала передвижную ЛРС.

 

* C 5 октября по 5 ноября 1935 г. был проведен 1-й Всесоюзный телефонный тест (на 160, 80, 40 и 20 м). Победил сумчанин Николай Лащенко (U5AE, позже - UB5OE).

 

* В мае 1937 г. был проведен первый тест на 10-и метровом диапазоне.

 

* В марте 1940 г. были проведены первые Всесоюзные женские соревнования, посвященные Международному женскому дню. Победителями стали операторы коллективной ЛРС Московского института инженеров связи (МИИС) - UK3AH в в составе: Мариам Бассина (UOP-3-52M, позже - U5BB), Зоя Чиркова и Алесандра Гусева (супруга Владимира Гусева, после ВОВ - UA3AC).

 

* 3 ноябя 1940 г. был поведен всесоюзный телеграфный test, в котором (в течении 14,5 часов) приняло участие 70 индивидуальных и 25 коллективных ЛРС. Впервые, в нем принимали участие коротковолновики их новых советских республик - таллинцы Мери (ES9E) и Андерсон (ES4G). Победителем среди коллективных ЛРС стала UK3AH (Москва, ст. Перловка, МИИС) [157 QSOs - 920 очк.]. Призерами стали: UK5LV (Киев, Горсовет ОАХ) и UK5AA (Харьков, Горсовет ОАХ).

 

* В сентябре 1946 г. на 1-ых "Всесоюзных соревнованиях коротковолновиков ОСОАВИАХИМ" по группе "У" победителем стал москвич Владимир Белоусов (UA3CA) - 72 QSOs за 12 час., по группе "УОП" - ЛРС МИИС (UA3KAH) - 51 QSOs, а в группе "УРС" - коллектив операторов Рязанского радиоклуба.

 

* Сентябрь 1946 г. - "1-е Всесоюзное соревнование коротковолновиков ОСОАВИАХИМ" (продолж. - 12 часов). Победителями стали: гр. "У" – москвич Владимир Белоусов (UA3CA) [72 QSOs]; гр. "УОП" - ЛРС Московского института инженеров связи - МИИС (UA3KAH) [51 QSOs]; гр. "УРС" - коллектив наблюдателей Рязанского радиоклуба [236 SWLs].

 

* Февраль 1947 г. - "2-е Всесоюзное соревнование коротковолновиков ОСОАВИАХИМ" (12 час.). Победителями стали: гр. "У" - москвич Юрий Прозоровский (UA3AW) [75 QSOs]; гр. "УОП" - ЛРС МИИС (UA3KAH) [53 QSOs]; гр. "УРС" - М. Молокоедов (г. Дзауджикау) [286 SWLs].

 

* Май 1947 г. - "3-е Всесоюзное соревнование коротковолновиков ОСОАВИАХИМ" (12 часов). Победителями стали: гр. "У" - львовянин Владимир Ярославцев (UB5AC; позднее, в 50-х годах выехал в Москву) [122 QSOs]; гр. "УОП" - ЛРС МИИС (UA3KAH) [101 QSOs]; гр. "УРС" - Евгений Филиппов из г. Полярный (URSА-1-68; позже - UA1-68; перед ВОВ - U1DH) [492 SWLs].

 

* 1 октября 1947 г. - "4-е Всесоюзное соревнование коротковолновиков ОСОАВИАХИМ" (24 часа). Победителями стали: гр. "У" (I кат.) – Александр Камалягин (UH8AF; до ВОВ в Ленинграде - eu2EB, затем - U1AP: позднее, в Куйбышеве - UA4IF) [153 QSOs]; гр. "У" (II кат.) - минчанин Тимофей. Короленко (UC2AD; до ВОВ - U2BT) [110 QSOs]; гр. "У" (III кат.) - москвич В. Ляпин (UA3BD; позже, в Калининграде - UA2AW) [108 QSOs]; гр. "УОП" - ЛРС Киевской СЮТ (UB5KBD) [142 QSOs]; гр. "УРС" - Евгений Филиппов (URSА-1-68) [263 SWLs]. Были присвоены, впервые учрежденные звания: А. Камалягину (UH8AF) - "Чемпион ОСОАВИАХИМ СССР 1947 г. по радиосвязи", а Е. Филиппову (URSА-1-68) - "Чемпион ОСОАВИАХИМ СССР 1947 г. по радиоприему". Аналогичные звания стали ежегодно присваиваться (в соревнованиях - длительность которых была 12 и более часов): абсолютному победителю среди операторов индивидуальных ЛРС (всех категорий), победителю среди SWLs и операторам команды-победителю в гр. коллективных ЛРС.

 

* 25 января 1948 г. - "5-е Всесоюзное радиотелефонное соревнование коротковолновиков ОСОАВИАХИМ" (8 час.). Победителями стали: гр. "У" - В. Белоусов (UA3CA) [102 QSOs]; гр. "УОП" - ЛРС Московского городского радиоклуба - МГРК (UA3KAE) [85 QSOs]; москвич В. Щелоков (URSA-3-305) [98 SWLs].

 

* 2 февраля 1948 г. - "6-е Всесоюзное соревнование коротковолновиков ОСОАВИАХИМ" (8 час.). Победителями стали: гр. "У" (I кат.) – петрозаводчанин В.Мельников (UN1AO) [82 QSOs]; гр. "У" (II кат.) - куйбышевец В. Иванов (UA4HB) [89 QSOs]; гр. "У" (III кат.) - куйбышевец Л.Волчек (UA4HZ) [82 QSOs]; гр. "УОП" - ЛРС Сталинского [ныне - Донецк] радиоклуба (UB5KAB) [98 QSOs]; гр. "УРС" - Файзирахман Габдрахманов (Львов; UB5-5555) [86 SWLs].

 

* Май 1948 г. - "7-е Всесоюзное радиотелеграфное соревнование коротковолновиков ОСОАВИАХИМ" (12 час.). Победителями стали: гр. "У" (I кат.) - москвич Константин Шульгин (UA3DA, до ВОВ - U3BA, позже - U3DA) [92 QSOs]; гр.

 

"У" (II кат.) - В. Макаров (UA0PA) из г.Улан-Удэ [55 QSOs]; гр. "У" (III кат.) - ленинградец В.Алабовский (UA1BI) [17 QSOs]; гр. "УОП" - ЛРС МГРК (UA3KAE) [73 QSOs]; гр. "УРС" - В. Величкин (URSA-3-82) из Берлина [85 SWLs].

 

* 1948 г. (30-31 октября - 1-й тур, 14-15 ноября - 2-й, 21-22 ноября - 3-й) - "1-е Всесоюзное соревнование коротковолновиков на звание "Чемпион ДОСАРМ" (1-й и 2-й туры по 12 час., 3-й - 24 часа). По результатам 3-го тура победителями стали: гр. "У" (I кат.) - К. Шульгин (UA3DA) [266 QSOs]; гр. "У" (II кат.) - москвич Андрей Снесарев (UA3DC) [209 QSOs] гр. "У" (III кат.) - Л. Волчек (UA4HZ) [178 QSOs]; гр. "УОП" - ЛРС Ташкентского радиоклуба (UI8KAA в составе: А. Камалягин; Г. Галямов - UI8AG; Ф. Казак) [215 QSOs]; гр. "УРС" - В. Белоусов (Москва) [543 SWLs].
В соревнованиях приняли участие коротковолновики из 78 городов СССР. По гр. "У" звание "Мастер дальней связи" (занявшим первые пять мест в каждой) было присвоено: UA3DC (2 м., I кат.), UD6AX (Юрий Бертяев - 3 м., IIкат.), UA4HZ (2 м., III кат.). А также: UF6AC (В. Рассыпнов), UA3DN (И. Кнорин), UA3DF (В.Щелоков), UI8AA (В.Сурилло) и UA4HB - по результатам спортивного сезона 1948 г. По гр. "УРС" звание "Мастер дальнего приема" было присвоено: В. Белоусову (Москва), Ю. Самойленко (Киев), В. Кульпину (Батуми), Ф.Габдрахманову (Львов) и В.Тулинову (Львов).

 

* Январь 1949 г. - "2-е Всесоюзное радиотелефонное соревнование коротковолновиков ДОСАРМ" (8 час.). Победителями стали: гр. "У" - К. Шульгин (UA3DA) [97 QSOs - 1121 очк.]; гр. "УОП" - ЛРС МГРК (UA3KAE, в составе: И. Кнорин - UA3DN, Е. Жеребин и Константин Сепп - UA3CT) [79 QSOs - 724 очк.]; гр. "УРС" - костромичанка Александра Студенская (URSA-3-652) [160 SWLs - 1470 очк.]. Среди радиоклубов места распределились: Москва, Таллин, Львов.

 

* 1949 г. (23-23 апреля - 1-й тур, 8 мая - 2-й, 15 мая - 3-й) - "3-е Всесоюзное соревнование коротковолновиков на звание "Чемпиона Всесоюзного ДОСАРМ" ((1-й и 2-й туры по 12 час., 3-й - 24 часа). По результатам 3-го тура победителями стали: гр. "У" (I кат.) - К. Шульгин (UA3DA) [345 QSOs (за 12 час. - 240) - 630 очк.]; гр. "У" (II кат.) - львовянин Владимир Гончарский (UB5BK, позже - UB5WF/U5WF) [343 QSOs - 618 очк.]; гр. "У" (III кат.) - Леонид Лабутин (UA3CR) [131 QSOs - 335 очк.]; гр. "УОП" - ЛРС Ереванского радиоклуба (UG6KAA, в составе: Левон Товмасян - UG6AG, до ВОВ - U6WD; П. Оганесян - UG6AA; К. Мнацаканян - UG6AV и П. Зеленко) [274 QSOs - 554 очк.]; гр. "УРС" - харьковчанин Анатолий И. Мороз (URSB-5-410) [481 SWLs - 970 очк.]. Во время этих соревнований, Ю. Прозоровский (UA3AW) установил новый рекорд Оборонного общества - QSOs с ЛРС всех континентов за 25 мин.

 

* 4 января 1950 г. - "1-е внутриклубные радиотелефонные соревнования коротковолновиков ДОСАРМ" (8 час.). Победила ЛРС Киевского радиоклуба (UB5KAA) [42 QSOs].

 

* 4 апреля 1950 г. - "2-е Всесоюзное соревнование по радиосвязи и радиоприему коротковолновиков ДОСАРМ" (24 часа). Победителями стали: гр. "коллективные радиостанции" - ЛРС Сталинского радиоклуба (UB5KAB, в составе: Виктор Рожнов, позже - нач. радиоклуба; Олег Киреев позже - UT5YF, Засл. тренер УССР; Владимир Пряхин - URSB5-864, позже - UA9VB) [405 QSOs]; гр. "У" (I кат.) - К. Шульгин (UA3DA) [447 QSOs]; гр. "У" (II кат.) - В. Гончарский (UB5BK) - [489 QSOs - абсолютное 1 м. по гр. "У"]; гр. "У" (III кат.) - москвич П. Ковалев (UA3CU) [466 QSOs]; гр. "коротковолновики-наблюдатели" - львовянин Виталий Каневский (UB5-5551) [697 SWLs].

 

* 6 января 1951 г. - "3-е Всесоюзное радиотелефонное соревнование коротковолновиков ДОСАРМ" (6 час.). Победителями стали: гр. "коллективные радиостанции" - ЛРС Киевского радиоклуба (UB5KAA) [75 QSOs]; гр. "инвидидуальные радиостанции" - пензенец А. Щенников (UA4FC) [79 QSOs]; гр. "коротковолновики-наблюдатели" - ленинградец Георгий Добровольский (UB-5405/UA; бывший львовянин - UB5EU) [68 SWLs].

 

* 7 апреля 1951 г. - "5-е Всесоюзное соревнование коротковолновиков ДОСАРМ" (36 час.). Победителями стали: гр. "коллективные радиостанции" – ЛРС Сталинского радиоклуба (UB5KAB) [478 QSOs]; гр. "У" (I кат.) - К. Шульгин (UA3DA) [390 QSOs]; гр. "У" (II кат.) - Л. Лабутин (UA3CR) [386 QSOs]; гр. "У" (III кат.) - горьковчанин А. Шабалин (UA3TI) [214 QSOs]; гр. "коротковолновики-наблюдатели" - москвич И. Хлестаков (UA3-124) [693 SWLs].

 

* 8 марта 1952 г. - "6-е Всесоюзнвые соревнования коротковолновиков ДОСААФ" (24 часа). Победителями стали: гр. "коллективные радиостанции" – ЛРС Ворошиловоградского радиоклуба - UB5KAF, в составе: Виталий Палош (UB5-4805, позже - UB5AE), Эрнест Гуткин (UB5-4817, позже - UB5CE, ныне - UT1MA) [340 QSOs]; гр. "У" (I кат.) - саратовец Юрий Чернов (UA4CB) [317 QSOs]; гр. "У" (II кат.) - Л.Лабутин (UA3CR) [303 QSOs]; гр. "У" (III кат.) - киевлянин В. Павленко (UB5BY) [201 QSOs]; гр. "коротковолновики-наблюдатели" - харьковчанин Владимир Шейко (UB5-5807, позже - UB5CI) [768 SWLs].

 

* 11 декабря 1955 г. были проведены "Первые Всесоюзные соревнования женщин-коротковолновиков. В последующем они стали называться "Соревнованиями на приз Героя Советского Союза Елены Стемпковской". Среди коллективных ЛРС победила команда Запорожского радиоклуба в составе: Г. Олондарь (UB5QB), Е. Новач и Н. Соколова - 111 QSOs c 87 различными корреспондентами.

 

* В июне 1957 г. были проведены первые международные соревнования "CQ-M", в которых приняло участие свыше 2000 коротковолновиков из 85 стран и территорий мира.

 

* В марте 1959 г. ЛРС UB5KAB (ныне - UT1IZA) в составе: Сергей Бунимович (ныне - Бунин, UR5UN), Валентин Осоненко (UB5IG) и Леонид Яйленко (UT5AA) завоевала Кубок им. А.С. Попова в международных радиотелефонных соревнованиях, посвященных 100-летию со дня рождения ученого.

 

* 17 марта 1963 г. были проведены первые "Всесоюзные SSB-соревнования", в которых приняло участие операторы 119 индивидуальных и 25 коллективных ЛРС. Победил Владимир Гончарский (UB5WF, позже - U5WF).

 

* В 1969 г. были проведены первые Всесоюзные соревнования на кубок "Лучший наблюдатель СССР".

 

* В августе 1980 г. около Клайпеды (Литва) были проведены первые "Очно-заочные соревнования на приз журнала "Радио", которые с 1986 г. получили статус чемпионатов СССР.

 

* В 1986 г. в г. Токмак были проведены первые "Республиканские очно-заочные телеграфные соревнования", которые с 1987 г. получили статус Чемпионатов УССР.

 

* Летом 1990 г. в Сиэтле (США) были проведены «Игры доброй воли» (первый чемпионат – WRTC).

 

* В августе 1991 г. около Ленинграда были проведены Международные очно-заочные соревнования на кубок и призы журнала «Радио» "Звезды КВ-эфира" - мемориал памяти Георгия Румянцева (UA1DZ). Это были последние очно-заочные соревнования в рамках СССР.

 

Литература: Георгий Члиянц (UY5XE). "Зарождение и развитие радиолюбительского движения" (на территории бывшего СССР) (Львов, 2002 - 90 с., ил.).

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC