РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Создатель первых советских промышленных радиоприёмников

Георгий Члиянц (UY5XE)

Имя старейшего радиоинженера Эдмунда Яновича Борусевича по праву вошло в
историю радиотехники.

Отправной точкой послужило Постановления СНК СССР "О частных приёмных радиостанциях" (28 июля 1924 г.), которое открыло широкие возможности для радиолюбительства. Э.Я. Борусевич, в те годы работал в Ленинградской Центральной радиолаборатории, в которой создал первый радиоприёмник, предназначенный для широкого пользования и продажи населению.

Это был детекторно-ламповый приёмник с обратной связью, называвшийся "БВ"
(Борусевич, с вариометром). Работал приёмник от сухих батарей (или аккумуляторов) в диапазоне от 300 до 1800 м на головные телефоны.В 1926 г. такие приёмники начал выпускать “Трест заводов слабого тока”.


first-radio-001

В дальнейшем Эдмунд Янович улучшил схему. Появились приёмники "БТ" (трехламповый) и "БЧ" (четырехламповый). Их массовый выпуск начался с 1925 г.. "БЧ", принимая все радиостанции в диапазоне от 50 до 2000 м, сыграл основную роль в радиофикации рабочих клубов, изб-читален, в оснащении городских и сельских радиотрансляционных узлов.

В 1928-1930 гг. серия приёмников типа "Б" пополнилась усовершенствованными моделями: "БЧН" (четырёхламповый, настольный), "БЧЗ" (четырёхламповый, закрытый), "БШ" (шестиламповый) и ЭЧС (экранированный, четырёхламповый, сетевой – 1930 г.).

Приёмник”ЭЧС”

К тому времени появились и специальные выпрямители, обеспечивающие работу этих
приемников от осветительной электросети. Поскольку ламповые приёмники стоили
сравнительно дорого, инженер Борусевич одновременно разработал различные
детекторные радиоприёмники, выпускавшиеся промышленностью страны.

Вот как оценивал вклад Э.Я. Борусевича в развитие радиопромышленности в годы первой пятилетки Ленинградский областной Дом техники: "Мы не можем не подчеркнуть огромной заслуги инженера Э.Я. Борусевича, личной инициативе которого советское радиовещание и советская радиопромышленность обязаны типами приёмников, в течение ряда лет бывших почти единственными, выпускавшимися большими сериями".

Неустанно работая над усовершенствованием радиоприемных устройств Эдмунд
Янович за десять лет (1931-1941 гг.) получил двенадцать авторских свидетельств
на изобретения.

В годы Великой Отечественной войны инженер Борусевич получил ещё три
авторских свидетельства по усовершенствованию военной радиоаппаратуры. За участие в обороне Ленинграда, в котором он провёл все дни блокады, и за самоотверженный труд он был удостоен правительственных наград.

После войны Э.Я. Борусевич продолжал успешно трудиться в радиопромышленности,
активно содействуя развитию отечественной радиоаппаратуры. Даже находясь на заслуженном отдыхе (на пенсию он ушёл, когда ему было более 70 лет) он не оставил любимого дела. До последних дней он активно сотрудничал в Научно-техническом обществе радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова.

Внезапная смерть не позволила Э.Я. Борусевичу осуществить многие замыслы,
волновавшие этого талантливого инженера, неутомимого труженика и замечательного
человека. Он умер 26 июня 1969 г. в возрасте 83 лет.

Литература и источники:
1. http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=285.

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC