РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

О.А. Адамян – инженер-изобретатель

Георгий Члиянц (UY5XE)

Ованес Абгарович Адамян [1879-1932] - инженер-электрик, один из изобретателей цветного телевидения и радиофототелеграфии.

adamjan-001

Автор свыше 20 изобретений (главным образом в области телевидения и фототелеграфии) и системы фототелеграфии с использованием промежуточного клише.

adamjan-002

Родился в 1879 г. в семье купца первой гильдии, армянин по происхождению. После окончания реального училища в 1897 г. уехал за границу, учился в Берлинском университете, затем учился и работал в Швейцарии и Франции, затем снова в Берлине. В 1908 г. запатентовал двуцветный аппарат для передачи сигналов («Приспособление для превращения местных колебаний светового пучка, отраженного от зеркала осциллографа, в колебания яркости трубки Гейслера», заявка на патент подана в 1907 г.). Позже он получил аналогичные патенты в Великобритании, Франции и России (1910, «Приемник для изображений, электрически передаваемых с расстояний»). Аппарат представлял собой две газовые трубки (белую и красную), передававших сигналы соответствующего цвета. Кроме того, аппарат не мог передавать движущиеся кадры. Большая часть документации и сам аппарат погибли во время бомбардировок Мюнхена в годы Второй мировой войны.

adamjan-003

О. Адамян во время опыта с механической передачей цвета

В 1913 г. вернулся в Россию и до своей смерти в 1932 г. жил в Петрограде (Ленинграде). За это время он получил 21 патент, из которых два относились непосредственно к телевидению. В 1918 г. он собрал первую в России установку, способную демонстрировать черно-белое изображение (статичные фигуры), что было большим шагом в развитии телевидения. В 1925 г. получил патент на трёхцветную электромеханическую систему телевидения, то есть для устройства по передаче цветных изображений на расстояние при помощи диска с тремя сериями отверстий. При вращении диска три цвета сливались в единое изображение. Опытные передачи были продемонстрированы в том же году в Ереване. Аналогичная система за рубежом была продемонстрирована только в 1928 г. в Великобритании Джоном Байрдом.

adamjan-004

Во время одного из опытов

adamjan-005

adamjan-006

Могила О. Адамяна

Литература: по материалам Интернета.

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC