РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Ли Де Форест и его изобретения

Георгий Члиянц (UY5XE)

Американский радиоинженер-изобретатель и предприниматель Ли Де Форест (1873-1961) в 1906 г. изобрел триод (патент на него получил в 1907 г.) и на его основе создал ламповый детектор и усилитель ("аудион Ф"). В 1916 г. создал систему звукозаписи ("фонофильм"), а в 1920 г. - разработал систему радиотелеграфной связи, которая была принята на вооружение в армии и на флоте США.

audion

Следует отметить, что примерно в 1912 г. он изобрел (параллельно и независимо от других ученых - Реджиналда Фессендера, Александра Мейснера, и Г. Дж. Раунда) ламповый автогенератор, который вошел в историю - в список «Двенадцать базовых классических схем в радиотехнике».

Примечание: Генератор на электронной лампе в отличии от его предшественника (искрового разрядника) генерировал незатухающие колебания одной частоты, что дало возможность осуществить связь по одному частотному каналу. Используя положительную обратную связь и триод в качестве источника энергии подкачки, схема давала на выходе синусоидальные колебания на резонансной частоте контура. 

LEE DE FOREST W9HPG W9PNV W9SG W9AAW W9KJY W9HRM W9FPP W9HPG W9FPP W9PNV
Ли Де Форест (сидит второй слева) во время банкета коротковолновиков 9-го района США (сентябрь, 1936 г.). Слева от него - W9HPG, справа - W9PNV и W9SG; стоят: W9AAW, W9KJY, W9HRM, W9FPP, W9HPG, W9FPP и W9PNV

Примечание: 5 октября 1956 г. в Париже ему был вручен «Орден Почетного легиона». Награда пришла к ученому только через 50 лет после открытия, совершенного им. Знаменитый физик Луи Де Бройль назвал его открытие одним из величайших в истории науки и техники. При вручении награды он сказал: "Специалисты всех областей науки должны выразить Де Форесту свое почтение, свою признательность и свое восхищение!".

ЛИТЕРАТУРА

  1. Электроника: прошлое, настоящее, будущее (пер. с анг. под ред. чл.-кор. АН СССР В.И. Сифорова. - М.: "Мир", 1980, 296 с.
  2. Георгий Члиянц (UY5XE). Из истории классических схем.- "Радиохобби", 2000, №4, c. 2-3.

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC