РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Из истории U5ARTEK

(с сокращениями и редакторской правкой UY5XE)

Выдержки из открытого письма на имя директора МДЦ АРТЕК Алексея Анатольевичя Каспржака:

Я, Гавренко Борис Павлович, организатор и создатель коллективной радиостанции U5ARTEK и Всесоюзного пионерского радиоклуба (размещался на 3-м этаже Дворца пионеров в Лазурном лагере - Дворец Суук-су).
Радиостанция была открыта 19 мая 1962 г. - в день рождения Всесоюзной пионерской организации. Вначале она имела позывной UB5KAS (работала таким позывным около полутора лет).
На базе радиоклуба проводились соревнования среди пионеров и школьников (в 1964-1966 гг.), в которых принимали участие пионеры и школьники всех бывших республик СССР и подготовленных в своих Дворцах пионеров и СЮТ.
U5ARTEK много работала в эфире и весь мир знал, что это за коллективная ЛРС и кто ее операторы. Принимала активное участие во всесоюзных и международных соревнованиях коротковолновиков. Наша команда в составе: Гавренко Людмилы и двух пионерок Артека заняли первое место во Всесоюзных женских коротковолновых соревнованиях.
Ее операторами были и дети Гурзуфской средней школы. Это: Михеев Толя (сейчас Михеев Анатолий Васильевич), которому, впоследствии, было дано направление в Клайпедское морское училище и которое он успешно закончил, и много лет «бороздил моря и океаны». Хорошими и грамотными радиолюбителями из местной школы стали Свистов Виталий, Лупанов Слава (впоследствии чемпион Украины, МС СССР), Пожарский Саша, Рассыльнов Володя и энтузиаст радиоспорта – МС СССР Овсянников Павел, ставший впоследствии начальником U5ARTEK и хорошим тренером.

U5ARTEK 002

С нашей ЛРС работало в эфире много знаменитых радиолюбителей, а самым почетным ее оератором был первый космонавт Ю.А. Гагарин! Мне пришлось тогда минут 10 его консультировать и затем мы начали проводить радиосвязи. При этом, присутствовали юные радиолюбители из Азербайджана, я - как начальник ЛРС, зам. начальника Артека по воспитательной части Чирков Борис Владимирович и знаменитый, старейший фотограф тех лет - Гусев Михаил, которому принадлежат приводимые фото.
Радиостанция Артека внесла большой вклад в дело укрепления интернациональной дружбы. Так, в свое время дети из Египта и Нью-Йорка общались со своими родными на волнах радиоэфира. А в 1962 г. произошел интересный случай, когда UB5KAS, приняла активное участие в спасении польского гражданина из Воеводства Ополе от явной смерти. Это было осенью, мы работали на радиостанции и приняли сигнал от Архангельского радиолюбителя о том, что нужно оказать помощь и срочно выслать в Польшу лекарство от заражения крови. Были совершены срочные телефонные звонки, после которых польский гражданин был спасен.

U5ARTEK 003

Научить за короткое время детей затруднительно, но мы применяли метод экскурсий на радиостанцию и рассказывали ребятам о радиолюбителях и как можно им стать, и делали это с помощью уже подготовленных юных радистов.
Прошу Вашего содействия в деле возрождения этой знаменитой детской ЛРС!
С уважением, Борис Гавренко (N3SY - МС СССР, «Почетный радист»).

Борис Гавренко

Полный текст письма на http://www.qrz.ru/news/12627.html

Дополнительную информацию по ЛРС U5ARTEK можно посмотреть на сайтах:
http://ut7ut.com/index.php/u5artek/
http://home-page-uu5jbb.narod.ru/p5.htm

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC