РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Значок из Китая (1958 г.)

Георгий Члиянц (UY5XE)

Привожу китайский значок, который вручался участникам международных сорев-нований по «Приёму и передаче радиограмм», которые проходили в конце1958 г. в Пекине. Данный значок мне, много лет назад, подарила моя «радиомама» - Мариам Григорьевна Бассина (U5BB):

china znak

Справка: В конце 1958 г. в Пекине проходили третьи "Международные сорев-нования радистов" по «Приёму и передаче радиограмм» (ныне - СРТ. В состав сборной СССР (заняла второе место, уступив сборной КНР) входили два украинских спорт-смена-«скоростника»: Н.М. Тартаковский (занял второе место среди «машинистов») и В.М. Сомов (занял третье место среди «ручников» и показал наивысший результат в передаче буквенного текста на автоматическом ключе - 151,2 зн./мин.). Из воспо-минаний М.Г. Бассиной: По возвращению из Пекина, команда была в Москве на приёме у руководства ДОСААФ (М.Г. Бассина там присутствовала - как тренер В. Сомова), на котором произошел курьёзный случай… На вопрос: «Почему проиграли китайцам?»", руководитель команды Юрий Прозоровский (UA3AW) не задумываясь ответил: «Так ки-тайцы записывают принимаемые радиограммы иероглифами!». Мариам Григорьевна в страхе подумала, что сейчас Председатель ЦК ДОСААФ обяжет на следующий год нашим «скоростникам» выучить эти иероглифы». Но, пронесло…

SomovTartrkovskiy 

Более подробно о СРТ можно прочитать в книге «СРТ в Украине». – Львов, 2008, 52 с. (на сборном компакт-диске: Сер. "XE-2", котоыій включает 12 разных книжек).

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC