РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Путин этим вторжением добился совершенно противоположного эффекта.

🍁 В одном пророссийском издании прочитал такой вот анализ ситуации. Даже полностью ватные и пророссийские СМИ откровенно признают, что путин этим вторжением добился совершенно противоположного эффекта.

▪️В россии все чаще задаются вопросом – почему те люди, которые до войны считались в Украине «пророссийскими» не поддержали «спецоперацию» Путина? Почему такая небольшая поддержка даже на уже контролируемых россиянами территориях юго-востока Украины?

🔥 Ответы на эти вопросы на самом деле очевидны.

🔸Во-первых, и в главных, само по себе нападение путина стало шоком именно для тех украинцев, которые к россии относились с симпатией (для националистов это как раз было не шоком, а подтверждением их теорий).

Ведь до того все руководство россии многократно отрицало намерения вторгнуться в Украину. И когда это произошло, люди, которые к рф были настроены позитивно и в целом разделяли мнение о «едином народе», почувствовали себя обманутыми и потеряли всякое доверие к путину.

🔸Во-вторых, заявленные путиным мотивы вторжения для «пророссийских» украинцев не выглядели адекватными. Ведь Украина не пошла в наступление на Донбассе, не нападала на россию. Что касается вступления в НАТО (что было в заявлении путина о начале войны главным тезисом), то в вероятность этого в Украине мало кто верил на фоне постоянных заявлений Запада о том, что страну туда брать не собираются. Также мало кто верит в то, что Украина якобы собиралась атаковать «ЛДНР» в начале марте, особенно после признания их Россией (как сейчас пытаются доказывать в Москве). Поэтому вторжение россии было воспринято как совершенно не мотивированное, как акт вероломной агрессии.

🔸В-третьих, как бы плохо эта категория граждан Украины не относилась к украинской власти и к Майдану, к националистам и внешнему управлению, как бы она не осуждала Зеленского за курс на НАТО и за отказ выполнять политическую часть Минских соглашений, она ни при каких обстоятельствах не хотела «освобождения» путем бомбежек своих городов и полного разрушения их жизни.

▪️Для большинства украинцев, которых до войны относили к «пророссийским», позитивным образом будущего являлось не присоединение к россии и, тем более, не создание новых «народных республик» (всем было хорошо известно, что в «ЛДНР» Россия за 7 лет так и не смогла наладить нормальную жизнь), а изменение внешне- и внтуриполитического курса Украины, налаживание добрососедских отношений с рф. То есть, условно говоря, возвращение в Украину образца 2013 года.

▪️Нападение же Путина в глазах «пророссийских» украинцев, ведет страну совершенно в обратном направлении – к резкому усилению националистического вектора. Они видят войну как величайшую трагедию и хотят ее скорейшего завершения. И если Зеленский и Россия договорятся о мире на тех или иных условиях, то эта категория украинцев будут самыми активными сторонниками данного соглашения.

🔸В-четвертых, до сих пор есть некоторая небольшая часть граждан Украины, которая несмотря ни на что поддерживают россию, а в обстрелах жилых кварталов винят украинских власти, обвиняя их в том, что они превратили города в укрепрайоны, по которым и ведет огонь армия РФ.

▪️Однако и они не высказывают поддержу путину даже на территориях, которые контролируются россиянами. Потому что официально заявленная цель россии – добиться от Киева выполнения ряда требований, после чего российская армия,якобы, покинет все занятые с 24 февраля территории (кроме Донбасса). Естественно, что как только туда вернется украинская власть, то все сотрудничавшие с россиянами отправятся под суд в лучшем для себя случае, а в худшем будут просто расстреляны как предатели. В таких условиях желающих открыто помогать российской армии очень немного.

▪️К слову, той же логикой руководствуются и представители украинской элиты (точнее, той ее части, которая допускает для себя сотрудничество с россиянами). Они предпочитают либо вообще молчать, либо осуждать вторжение путина. Особенно с учетом того, что россия не добилась быстрой победы и исход войны остается для них неясным.

▪️Характерно, что никак себя не проявляют публично и представители украинской эмиграции из числа экс-регионалов, живущих на россии (кроме Царева). Даже Янукович ограничился лишь одним довольно абстрактным заявлением.

❗️Что ж, довольно трезвый анализ, суть которого в том, что этим вторжением путин добился прямо противоположных целей декларируемым. И если даже после нашей победы, кто-то из пророссийских политиков или просто граждан решит вернуться к своей прежней риторике, он будет уничтожен в лучшем случае морально, в худшем - физически. Такого сплочения украинского народа на почве ненависти ко всему русскому ещё не было никогда. И это на десятилетия.

https://t.me/Sharpreview/11585

 

RK-DELAT-emblema

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC