РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Всем GD!

Немного впечатлений о прошедшем Чемпионате Украины телеграфом. После 7-ми летнего перерыва есть хорошая возможность сравнить... По прозвучавшим вопросам - почему опять начал работать?! Ответ простой и логичный - у "руля" не осталось ни одного человека, который в 2010 году поступил непорядочно низко ...

Сразу подчеркну - работал без претензии на Место. Просто - дать область участникам. Отрадно что все прозвучавшие накануне претензии по Дате и времени Телеграфного ЧУ - не имели никакого отношения к реальной активности. А претензии напомню - "как Организаторы устроили ЧУ в Рождественскую ночь?!" - абсолютно беспочвенны. Время 18 - 22 Укр. - очень удачное. И - для прохождения ! И - для всех, кто реально собирался праздновать Рождественскую ночь. Я например спокойно успел и отработать в Чемпионате и проводить XYL на всеношную службу ... Тут главный девиз более прозаичный: "Кто хочет - ищет возможности. А - кто не хочет - ищет оправдание!"

Активность, с учетом раскола, была вполне достаточная, что бы не скучать! Вариант 4-е Тура позволил вполне избежать момента, который вспоминается к концу практически любого современногоТеста ( включая и CQ WW!) - "Ну, киса, еще хоть капельку!" Практически до конца каждого Тура оставались не сработаные корреспонденты. Т.е. - оставался Резерв! Хотя - безусловно - основная масса к концу Туров успевала выравниваться в колличестве связей. Но - эдесь справедливо предъявлять претензии лишь самим себе. Выход один - вести индивидуальную работу на местах и привлекать к участию своих непосредственных друзей! Напомню - до своего демарша из ЧУ я многие годы был один из OD. Я тогда многие удивлялись - почему у меня на 4-ре области меньше, чем у всех, хи. Хотя - логичнее было просто понять - что этих 4-ре связи с OD им дал я. А мне - их дать было просто некому, хи. В этот раз простая агитация опять не сработала. Но - есть надежда что в Телефонном ЧУ появится еще один участник от OD - мой воспитанник ... Поэтому - есть еще неделя до Телефонного ЧУ и все, кому не безразлична судьба Чемпионатов Украины - могут исправить и эту часть ситации связаной с активностью. А про вовлечение солидного контингента "цифровиков" за оставшиеся две недели до Телетайпного ЧУ - вообще молчу.

Напомню еще один аргумент, что мешал переносу ЧУ на раннее время , многие годы, - проблема с зашибанием телевизоров от наших "200 ватт". В те годы аргумент что надо не доходить до мощности в 10-тки Квт, что бы реально быть в лидерах - был не услышан. Теперь мы все могли наконец в этом убедиться. Можно вполне работать и с легально разрешенными РА. И - даже на один "голый" трансивер! И - в таком варианте - проблема TVI - отпадает сама собой!

Без всяких проблем провел символические 300 связей.Хотя - справедливости ради надо признать - прохождение последние несколько лет на НЧ диапазонах - просто отвратительное! С наступлением сумерек даже 40 м просто исчезает! А на 80 и 160 м - вся ближняя зона просто проваливается до 4-х баллов!

В общем - какими будут Чемпионаты Украины - зависит от каждого. Особенно от тех, кто воспринял последние изменнеия в Статусе, как личную обиду. Хотя - если включить логику и задуматься о том, что так оно и должно было произойти... Ведь Статус Чемпионатов Украины - это не абстракное понятие и просто огласить его, без согласование с МинМолоди и Спорта Украины - будет недостаточно! А Договор с этим Министерством имеет ЛРУ. А нелишне напомнить, что одна из главных задач ЧУ - выполнение Спортивных нормативов - без этого не выполнима! И - если мы будем все помнить что слова Радиоспорт - это самый главный аргумент который все еще понятен на обывательском уровне - то и вопрос личного участия не будет вызывать сомнений. Пора уже понять, что "похоронив" это выражение - мы просто станем непонятны Обществу, как "класс"! О нас ведь на многих уровнях Власти уже и не помнят. Причем - даже в тех стенах где это еще должно хоть как-то сохраниться. Попробуйте для лучшего понимания заглянуть в свои местные отделения ТСУ и завести разговор от том, что у вас есть радиостанция и вы участвуете в Чемпионатах Мира Европы и Украины ... думаю тогда уж точно будет понятно - куда мы сами себя загнали, поддавшись на аргумент об отсутствии Звания "Мастер спорта США" и т.д. А суть проблемы знаю еще и изнутри - т.к. 31 год занимаюсь молодежью на СЮТ. И - те времена, когда были напрочь были разрушены все возможности получения Званий - помню отчетливо. Теперь, с переносом времени - шансов продолжитьспортивную династию становится намного больше! Да и сама Система получения Званий работает намного эффективнее, чем это было во времена спортивного "расцвета" в СССР. Что бы не быть голословным - желающие могут освежить воспоминания о тех временах на основе моего опыта: http://irc.net.ua/istoriya/28-kak-molody-my-byli-kak-verili Так что - грех не воспользоваться современным нормальным отношением Системы к нам, хоть в вопросе присвоения Званий новому ( и - даже старому!) поколению...

73! de UX0FF

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC