РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

UY5UD-100-100
Александр Беспалько UY5UD
Начальник детской коллективки UR4UWZ

Радіоаматорство в Київській області. Проблеми та можливі шляхи їх вирішення.

В 70-тих годах прошлого столетия решением высшим руководством страны произошло разделение Киевской области на два самостоятельных региона - Киевская область и гор. Киев. Административный центр Киевской области должен был располагаться в гор. Белая Церковь.

Под это решение попал ДОССАФ и вместе с ним и радиолюбители Киева и области . До разделения был у нас один радиоклуб в котором радиолюбители могли решать свои проблемы, проводить спортивные мероприятия, общаться. Радиоклуб на метро «Большевик» (как в те времена мы говорили) и его коллективная радиостанция были для нас общим родным домом .

После разделения на регионы ,- все радиолюбители , проживающие в Киевской области были искусственно «прописаны» в гор. Белая Церковь. А для их организации и руководства были созданные ФРС по Киевской области, коллективка на базе технической школы ДОСААФ. И так далее. Вот это разделение радиолюбителей и стало главной проблемой в жизни радиолюбителей Киевской области.

Если до разделения,- радиолюбители из районов решали свои проблемы (открытие АРС, продление разрешений АРС и их переводы в высшие категории, участие в различных соревнованиях) QSL-обмен напрямую в радиоклубе на метро «Большевике» (этому способствовала и существующая транспортная схема сообщений), то после разделения означенные проблемы приходится решать в Белоцерковской технической школе ДОСААФ. А это для многих районов области чрезвычайно неудобно прежде всего из-за транспортных сообщений, а также сложности QSL-обмена и много других проблем. Не говоря уже что обычное общении среди радиолюбителей было утеряно. Особенно это сказалось в нынешнее не простое время.
Но вот что парадоксально. Решение создать областной административный центр в г. Белая Церковь для управления не состоялось. Управление Киевской область как было до разделения так и осталось из города Киева, а вот о радиолюбителях забыли. Нас «впопыхах» разделили и забыли . В наше время по сути проблемами радиолюбителей проживающими в районах Киевской области никто не занимается. За исключением в созданных по личной инициативе радиолюбителей радиоклубов «Дельта» (гор. Обухов), «БЦРК» (гор. Белая Церковь) и в городском радиоклубе гор. Киева .
Вот это и есть главной проблемой в жизни радиолюбителей Киевской области. Нету у нас общего «родного дома» в котором мы бы чувствовали себя как в одной семье.

В Украине 27 областей и КрАО. И ни в одной нет искусственного разделения радиолюбителей по признаку «центр-районы». На вопрос «почему так у нас?»,- можно услышать…… мол город Киев столица и так необходимо. Кому необходимо такое разделение?. Чиновники опомнитесь!!! Или Вы решили возложить решение этой проблемы на наши плечи? Если это так,- то …….
На мой взгляд необходимо возвратиться к старой удобной схеме организации работы радиолюбителей, образовав Киевское отделение Лиги Радиолюбителей Украины,- которое должно объединить радиолюбителей города Киева и районов области.

Естественно, основой создания Киевского отделения Лиги Радиолюбителей Украины (КОЛРУ) должны быть объединения радиолюбителей в радиоклубы по территориальному признаку:
- радиоклубы гор. Киева и прилегающие к нему районы; - радиоклуб «БЦРК» в гор. Белая Церковь и прилегающие к ней районы; - радиоклуб «Дельта» в гор. Обухов и прилегающие к нему районы; - радиоклуб в гор. Борисполь и прилегающие к нему районы; - радиоклуб в гор. Переяслав Хмельницкого и прилегающие к нему районы; - радиоклуб в гор. Макаров и прилегающие к нему районы.

Объединения радиолюбителей в КОЛРУ посредством организации работы в радиоклубах по территориальному признаку конечно же может быть иное и дополнено новыми образованиями, но главная идея,- радиолюбители комфортно могут решать все свои проблемы в КОЛРУ – которое объединяет радиолюбителей как города Киева так и радиолюбителей районов Киевской области.

О руководстве КОЛРУ – совет из числа наиболее авторитетных и известных радиолюбителей города Киева и области. Кандидатуры можно обсудить как на форумах, так и с использованием иных доступных средств инфо. В Совет КОЛРУ также должны войти все Председатели Советов региональных клубов.
Структура совета КОЛРУ (подразделения): - радиосвязь на КВ и УКВ волнах: - спортивное радиопеленгование; - радиомногоборье; - конструирование радиоаппаратуры; - судьи но радиоспорту; - финансовые и правовые вопросы; - QSL-обмен;
Местонахождение КОЛРУ – г. Киев. Здесь много проблем. Первая – помещение. По всей видимости необходимо просить ТСОУ и Центральный Спортивно-технический Радиоклуб ТСОУ выделить такое помещение для организации работы коллективной радиостанции КОЛРУ и работы совета КОЛРУ. Нужна планомерная работа в этом направлении и участие в ней авторитетных радиолюбителей .
ВОТ ГДЕ НУЖНА ПОМОЩЬ НАМ ОТ ЧИНОВНИКОВ РАЗНОГО РАНГА!!!

Круглый стол КОЛРУ – По состоянию на декабрь 2013г. работаю три «круглых стола» – радиоклуб «БЦСТ» (суббота начало в 8:00 на частоте 3.623мГц), радиоклуб «Дельта» (воскресение начало в 8:00 на частоте 3.645мГц) и радиоклуб г.Киева (понедельник начало в 21:00 на частоте 28.30мГц). Это прекрасно . И пускай продолжают работать,- но тематику свою рекомендательно подчинить главному- освещать проблемы образования КОЛРУ.
«Круглые столы» есть механизм управления Советом КОЛРУ жизнедеятельностью радиолюбительства в гор. Киеве и области и решение его насущных проблем.
Совет КОЛРУ посредством «круглых столов» может решать важные задачи по организации радиолюбителей гор. Киева и области, соревнований, встреч, QSL-обмена, информаций о DX-экспедициях и т.д. На «круглые столы» выносятся обсуждение планов работы Совета, его подразделений, помощи его членов в решении их проблем.

Помимо «круглых столов» необходима организация и сайта КОЛРУ (администратором сайта естественно является Совет КОЛРУ который определяет ведущего сайта). Ведь освещение работы совета КОЛРУ (а это главная задача сайта) на сайте лежит и информационное обеспечение членов КОЛРУ не обладающих правом работы на АРС (охотники на лис, радиомногоборье, конструирование аппаратуры и другие).
Таким образом,- «Круглые столы» и сайт - это зеркало работы Совета КОЛРУ.
Об организации самой КОЛРУ (установочная конференция).
На мой взгляд в программу тщательной подготовки установочной конференции необходимо включить:
- оповестить адресно максимум радиолюбителей г. Киева и области (в том числе на «круглых столах») о целесообразности создании КОЛРУ и с предложением дать рекомендации о:
а) дате поведения установочной конференции радиолюбителей и делегатов от групп;
б) кандидатур в состав Совета КОЛРУ;
в) кандидатуры Председателя Совета КОЛРУ;


Дата и место проведения установочной конференции для создания КОЛРУ.
Нужна помощь радиолюбителей, владеющих возможность организовать место проведения собрания установочной конференции. Найдутся и спонсоры для оказания посильной денежной дотации. в ее организации.
Начало объединению радиолюбителей гор. Киева и области уже есть.
Так ,- (инфо из сайта ЛРУ) Председатель КТК по гор. Киеву и Киевской области – Лякин Андрей Викторович.
И это отрадно что КТК для радиоюбителей гор. Киева и области единая.

О QSL- обмене.
Для членов КОЛРУ обладателей права работы на АРС в эфире решение этой проблемы (на ряду из имеющимися вариантами QSL-обмена)- получение «твердой копии» QSL для их большинства является «архиважной» и первостепенной.
На мой взгляд QSL-обмен для радиоюбителей города Киева и Киевской области должно быть адресным – в каждом региональном клубе области свое QSL-бюро.
Схема может быть таковой – Республиканское QSL-бюро направляет почту (и естественно принимает на отправку) в QSL-бюро КОЛРУ из которого QSL-почта перенаправляется в региональные клубы. Решение этой сложной проблемы только по плечу создаваемой КОЛРУ за участью энтузиастов и спонсоров.
По упрощенной процедуре QSL-почтой занимаются представители клубов один раз в квартал по согласованному графику (первый кв.- радиоклуб «БЦРК», второй кв. – радиоклуб «Дельта» и т.д.). Такой порядок при котором за QSL-обмен в конкретном периоде отвечает конкретный радиоклуб,- является оптимальным, гарантированным и контролируемым . Представители клубов (за свой период работы) отсортировав QSL-почту, - адресно (нова почта, ночной экспресс и другие варианты) отправляют ее в распоряжение региональных клубов.
Могут быть и иные варианты решения проблемы QSL-почты,- но идея адресной обработки почты (получение и отправка) через региональные клубы на мой взгляд должна быть доминирующей.
73! Александр Беспалько UY5UD ex UB5RP

P.S.
Обращаюсь к Совету радиоклуба «Дельта» , к Совету радиоклуба «БЦРК» и к Совету радиоклуба гор. Киева с просьбой разместить на своих сайтах данное письмо для ознакомления радиолюбительской общественности гор. Киева и области с проблемами, высказанных в нем и тем самим положить начало процесса воссоздания КОЛРУ.

О себе. Первый свой позывной - UB5RP получил в 1962 году, который был заменен в 1964 году на позывной UY5UD. С 1970 по 1982 неоднократно избирался радиолюбителями Киевской области председателем Совета областной ФРС. Судья по радиоспорту Республиканской категории. Лучшие годы моей радиолюбительской жизни и жизни моих собратьев по радиоспорту были когда ФРС Украины руководил Тартаковский Наум Михайлович, а коллективкой радиоклуба гор. Киева и Киевской области руководил Векслер Илья Абрамович. И родным домом был у нас радиоклуб что на метро «Большевик».

Просьба всем читающим и ПОНИМАЮЧИМ проблему,- Ваши предложения прошу надсыпать мне по адресу :
uy5ud_alex<at>ukr.net
тел. (097)0678873
или: http://auroraclub.zz.mu/ гостевая книга.

Радіоаматори! Еднаймося
Бо ми того варті !!!
26 12 2013

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC