РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

МАЙ – 2013 , ДНИ АКТИВНОСТИ

В мае 2013 года МНОГО ПРАЗДНИКОВ и ,естественно, времени для реализации радиолюбительских планов:

- 1 мая - День Международный солидарности трудящихся
http://file.liga.net/holiday/3162-den_mejdynarodnoi_solidarnosti_trydyashihsya.html
- 5 мая – Светлое Христово Воскресение – ПАСХА
http://www.nezabarom.ua/easter/stuff/easter/what-easter/
- 9 мая – День Победы
http://www.calend.ru/holidays/0/0/40/
- с 1 по 12 мая ВПЕРВЫЕ будут проходить дни активности по всем программам Украины, имеющим отношение к Украинской Флоре Фауне.

- с 1 по 15 мая Мемориал «Перемога-68» организованный ЛРУ
http://uarl.org.ua/photo/peremoga/1-0-59.
- с 3 по 9 мая Мемориал «Победа-68» организованный СРР
http://murmanskham.ru/memorial_pobeda_68_polozhenie.pdf
- 7 мая 118 лет изобретения радио А.С.Поповым
http://www.rt.mipt.ru/misc/radio/.
- 7 – 8 мая – 101-годовщина зарождения радиолюбительства на Украине
(газета «Радіоінформ»№07, 2013г.)
- 26 мая – День Киева
http://www.doroga.ua/Pages/Events.aspx?EventID=698
Напомню Вам еще одно немаловажное СОБЫТИЕ, касающееся РК «Дельта». 9 – 10 мая 2003 года члены РК «Дельта»
в количестве 11 человек с женами и детьми, выезжали и работали по программе UIA “Острова Украины», на остров
Жуков, река Днепр, UIA DN-73. И впервые работали от туда СПС EO0UD. С тех пор, 10 лет подряд, этот позывной звучит ежегодно
из разных точек Украины на выездах и мероприятиях РК «Дельта»!

Теперь более ПОДРОБНО по вышеперечисленным событиям:

- С 1 по 12 мая 2013 года РК «Дельта» с Общественным Комитетом по защите окружающей среды, экологии и использованию природных ресурсов ВПЕРВЫЕ будут организованы дни активности для активаторов и соискателей дипломных программ по UFFA, Green Ukraine (программы учрежденные РК “Дельта» и ОКЗОСЭИПР c 09.04.2006года) и другим дипломным программам, связанным с Украинской Флорой Фауной.
Цели дней активности:
1. Повышение престижа программы «Украинская Флора Фауна»
2. Активация новых заповедных объектов.
3. Выполнение дипломов по программам UFFA, Green Ukraine, URDA, UIA, Маяки Украины, Курганы Украины и по другим радиолюбительским программам.
4. Активный отдых с семьей и друзьями на природе.
ОРГАНИЗАТОРЫ просят членов РК «Дельта» и коллег из других клубов Украины спланировать на многочисленные майские праздники выезда на природу с радиоаппаратурой и поработать с берега реки, лимана, озера. Посетить ближайшие заказники, заповедники, урочища. Поработать возле музеев, монастырей, памятников, замков, крепостей, курортов. Заплыть на острова, подняться на вершины и походить по пещерам.
На сайте http://uffa.hmarka.net/spisok-oblastey/index_oblastej.htm имеются СПИСКИ и номера всех природно-заповедных объектов Украины по областям. Если Вы не найдете какого то объекта в списках, обратитесь к Сергею UR7UT (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.), он поможет Вам с определением референции и идентификационного номера ЗОУ - заповедного объекта Украины.
Просим обратить внимание, что необходимо в заявках и отчетах указывать РЕФЕРЕНЦИИ согласно дипломной программы UFFA. Это касается референций WFF, которые засчитываются на дипломы, учрежденные РК «Дельта» до номера URFF-089, а с номера URFF-090 имеют собственные номера референций по программе UFFA «Украинская Флора Фауна» (USFF,UTFF,UUFF,UVFF,UWFF,UXFF,UYFF,UZFF):
1. данные номера действуют со дня учреждения дипломной программы UFFA РК «Дельта» с 09.04.2006 года,
2. номера после URFF-089 не являются национальными заповедниками и национальными парками Украины,
http://islands.org.ua/wurff/index_r.html
Организаторы постараются ОТМЕТИТЬ каждую радио-экспедицию и поощрить индивидуально всех участников. РК «Дельта» на сегодня учреждено 40 дипломов, из них 22 выдаются по программе UFFA «Украинская флора и фауна» http://deltaclub.org.ua/diplomy.html . Базовый диплом выдается за проведение QSO c тремя ЗОУ , наклейки на диплом – 5,10,15. За 20 ЗОУ – ламинированный диплом, за 25 ЗОУ – ламинированный диплом в деревянной рамке, за 35 ЗОУ – благодарность и настольный, стеклянный глобус. Отдельно активаторам выдается 28 наградных сертификатов за активацию от одного до ста заповедных объектов Украины http://uffa.hmarka.net/award/index.htm .
Участие в днях активности по программе Украинская Флора Фауна – это хорошая ВОЗМОЖНОСТЬ выполнить условия дипломов Green Ukraine (1,2,3), учрежденных Общественным Комитетом по защите окружающей среды, экологии и использованию природных ресурсов - http://uffa.hmarka.net.
Дипломов Рівне DX-клуб - http://radio-rivne.rv.ua/?lng=ru&page=1
Молодежной программы UFF «Патриоты Украины» – http://uffa.org.ua
UIA «Острова Украины» - http://islads.org.ua
URDA «Города и районы Украины» - http://uarl.com.ua/urda
ULA «Маяки Украины» - www.lights.in.ua
Курганы Украины – http://hamzone.net.ua
Принять участие в других дипломных программах, поработать в этот период в Мемориале «Победа-68» http://hfdx.at.ua/news/peremoga_68/2013-04-08-5354, отметить Международный День трудящихся, Пасху и День радио.
Отчеты за дни активности с 1 по 12 мая 2013 года отправлять до 1 июня 2013 года UR7UT – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Береснев Сергей Михайлович, а/я 73, г.Обухов-2, Киев.обл., 08702.
В дальнейшем, по итогам дней активности, экспедиционеры-участники программ UFFA/UFF «Украинская флора и фауна» будут НАГРАЖДЕНЫ от имени РК «Дельта», Общественного Комитета по защите окружающей среды, экологии и использованию природных ресурсов, и меценатов – грамотами, дипломами, призами и подарками.

С 1 по 15 мая 2013 года дипломным Комитетом ЛРУ проводятся дни активности, посвященные 68-й годовщине Победы в ВОВ. В этот период можно выполнить, учрежденный ЛРУ, диплом «Перемога» http://uarlaward.ucoz.com/news/diplom_peremoga/2011-02-27-11
Для выполнения диплома «Перемога» в 2013 году в днях активности, нужно набрать 68 очков.
5 очков дает QSO с радиолюбителями, участниками ВОВ,
1 очко дает QSO с мемориальными радиостанциями (см. СПС Украины, ниже, дающие по 10 очков).
Повторы разрешаются на разных диапазонах и разными видами излучения.
Наблюдателям диплом «Перемога» выдается на аналогичных условиях.
Мемориальным радиостанциям для выполнения диплома необходимо в днях активности провести не менее 1000QSO.
Диплом бесплатный. Желающие получить диплом на домашний адрес, оплачивают пересылку: Украинские радиолюбители – 5 грн., остальные – экв. 5 $. Рассылка дипломов через республиканское QSL-бюро.
Оплату и заявки направлять дипломному-mng UT4EK: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сенчуров Александр Николаевич, а/я 1669,
г.Кривой Рог, Днепр.обл., 50038.
Определены ответственные за участие в Мемориале «Победа-68» в городах-героях Украины: город-герой Керчь – EN68JK, op: Евсюков Максим Фёдорович (UU4JDD), город-герой Киев – EM68U, op: Мошенский Андрей Александрович (UT5UUV), город-герой Одесса – EO68F, op: Рыкунов Юрий Васильевич (US5FA), город-герой Севастополь – EO68J, op: Болотов Виталий Владимирович (UU9DX).
Координатор Мемориала «Победа-68», член Совета КВиИ ЛРУ, Рыкунов Юрий Васильевич – US5FA.

13-й год подряд ЛРУ, под эгидой национальной дипломной программы URDA, выдаются дипломы “Победа». Бумажный, ламинированный диплом «Победа-68» выдается за проведение 5 радиосвязей с любительскими мемориальными станциями в течении мая каждого года. Засчитываются радиосвязи и с ветеранами ВОВ. Повторные радиосвязи засчитываются на разных диапазонах и разными видами излучения. Оплата для Украины – 10 грн. , СНГ – экв. 5 $. Заявки и оплата на UZ1RR: Степаненко Владимир Антонович, а/я 28, г.Чернигов, 14000. (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

Российскими радиолюбителями Мемориал “Победа-68» проводится с 08.00utc 3 мая 2013 года по 14.00utc 9 мая 2013 года.
Торжественное открытие Мемориала состоится 3 мая в 08.00utc на частоте 7.068МГц, главная радиостанция RP68L (г.Санкт-Петербург). Оно включает в себя:
- Обращение Оргкомитета Мемориала к участникам.
- Минута молчания, 08.04-08.05utc.
- Начало работы Мемориальных радиостанций, 08.05utc.
Вахта памяти и встреча Городов-героев и Городов Воинской славы состоится 9 мая 2013 года в 08.00utc, частота 7.068МГц. Встречу проводит RP68L.
Положение Мемориал «Победа-68» http://www.srr.ru/HF/victory/2013/memorial_pobeda_68_polozhenie.pdf

Позывные Мемориальных радиостанций Украины:
Керчь EN68JK, Киев EM68U, Одесса EO68F, Севастополь EO68j (эти СПС дают по 10 очков на диплом «Перемога» - см. дополнение http://hfdx.at.ua/news/dopolnenie_k_polozheniju_o_diplome_quot_peremoga_quot/2013-04-09-5359).
Позывные Мемориальных радиостанций России:
Ленинград RP69L, Сталинград (Волгоград) RP68ST, Москва RP68M, Новороссийск RP68NR, Тула RP68T, Мурманск RP68MU, Смоленск RP68S, Крепость-герой Брест ? , Город-герой Минск ? (на время публикации материала – неизвестно, ur7ut).

РК «Дельта» выдается диплом «Отечественная война»: http://deltaclub.org.ua/diplomy/diplom-otechestvennaya-vojna.html
Для получения диплома необходимо с 01.01.2008г. набрать 65 очков. Срок выполнения диплома не ограничен. Очки начисляются:
15 – за QSO с радиолюбителями, участниками ВОВ.
10 – за QSO с СПС Украины и других стран, участниками Мемориала «Победа».
5 – за QSO с членами РК «Дельта».
Повторы разрешены на разных диапазонах и разными видами излучения. Наблюдателям диплом выдается на аналогичных условиях. Оплата бумажного диплома - 10 грн. для Украины и экв. 3$ для других стран. В электронном виде – бесплатно. Участникам ВОВ диплом выдается бесплатно в любом виде. Award mng – UR7UT: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Береснев Сергей Михайлович, а/я 73, г.Обухов-2, Киев.обл., 08702.

РК «Дельта» выдается диплом «Радио»: http://deltaclub.org.ua/diplomy/diplom-radio.html
Для получения диплома необходимо провести одну радиосвязь (наблюдение) с любым специальным позывным сигналом, который звучал в экспедициях или мероприятиях РК «Дельта» - EO0UD, EM7UT, EN1UCF c 16 марта 2009 года. Условия оплаты и получение как и у диплома «Отечественная война».

7 мая 1985 года русский физик Александр Степанович Попов сконструировал первый радиоприемник и осуществил сеанс связи.
Впервые День Радио - 7мая, торжественно отметили в Советском Союзе в 1925 году, а с 1945 года отмечался ежегодно.
В независимой Украине Указом Президента Леонида Кучмы 11 ноября 1994г. № 667/94 был установлен День работников радио, телевидения и связи 16 ноября.
Согласно календарного плана мероприятий Комитета по делам ветеранов и инвалидов ЛРУ, 7-го мая 2013 года в 12.00 укр. на частоте 7077 состоится «всеукраинский круглый стол» посвященный 101-й годовщине зарождения радиолюбительства в Украине, 118-й годовщине проведения А.С.Поповым первой радиосвязи и 68-й годовщине Великой Победы. К участию в «круглом столе» приглашаются все радиолюбители Украины и других стран, в том числе ветераны ВОВ, руководители ЛРУ и клубов, радиолюбители-ветераны. Ведущие «круглого стола» Валерий UR3GI, Валерий UT8NV. Запись на «круглый стол» с 11.30 укр. 7-го мая 2013 года.
После завершения «круглого стола» в 13.00 укр. начнутся дни активности под общим девизом «Вспомним друзей ушедших». Завершение дней активности 08 мая 2013 года в 19.00 укр. Участники дней активности смогут получить новый полноцветный диплом «Вспомним друзей ушедших», проводя связи с радиолюбителями, работающими за «замолчавший ключ», либо с членами РК «Волна», РК «Мандривники эфира» и РК «6П3С».
На завершающем этапе дней активности будет проведено соревнование «Вспомним друзей ушедших». Начало 08 мая 2013г. в 21.00 укр. Завершение 08 мая 2013г. в 22.59 укр. Соревнования проводятся в четыре тура по 30 минут каждый. Виды модуляции: только SSB. Диапазон: 80м. Общий вызов: «Вспомним друзей…». Применяется правило QSY. Адрес для отправки отчета: Марценюку Валерию Пантелеймоновичу, а/я 2147, г.Винница, 21021.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Срок отправки отчета: 22 мая 2013 г. (по штемпелю).

pervomaj

С праздниками! До встречи в эфире! Сергей UR7UT

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC