РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Система ПАРИС (PARIS) в телеграфной азбуке

Телеграфная азбука представляет из себя т.н. “неравномерный код” - т.е. посылки (“точки” и “тире”) имеют различную длительность и их число в различных знаках (в буквах или в цифрах) разное. По этой причине, реальная скорость передачи (приёма) радиограммы зависит от её содержания. В частности, от того - какие буквы в ней преобладают ("короткие" или "длинные").

По этой причине, в международной практике (вкл. соревнования, в которых система ПАРИС использовалась до конца 50-х годов) применяется условный способ определения скорости передачи (приёма) радиограммы. Он основан на измерении - сколько раз в мин. у можно передать (принять) стандартное слово, состоящее из пяти латинских букв слова PARIS). Если, например, это слово было передано 20 раз, то скорость равна 100 знаков в мин.у (5 х 20). Слово PARIS было выбрано в качестве эталона не случайно. С учетом паузы между словами его длительность составляет 50 элементарных посылок (“точек”).

Однако, скорость, определенная по системе ПАРИС, может заметно отличаться от реальной. Так, для равноэлементных (т.е. содержащих равное число всех букв алфавита) радиограмм скорость передачи по PARIS для латинского алфавита будет выше реальной примерно на 20%, а для русского - примерно на 30%. У чисто цифровых текстов эта разница еще больше. "Открытые" тексты являются неравноэлементными (частота появления различных букв и цифр в них разная), и переводные коэффициенты для них ввести нельзя.

Следует отметить, что сочетания “точек” и “тире”, обозначающие служебные знаки в разных странах мира, порой различаются. Например, в Великобритании и СШA "точка" передается как наша “запятая”, а "запятая" - как наш “восклицательный знак”. Причем, отдельного обозначения “восклицательного знака” в коде Морзе в этих странах нет вообще.

Примечание. В современных соревнованиях по “Скоростной радиотелеграфии” (СРТ) скорость приёма (передачи) радиограмм следующая: радиограмма состоит из т.н. “групп” (каждая их которых состоит из 5 знаков). И если спортсмен принял (передал) 10 “групп”, то эта скорость равна 50 знакам в мин. (5 х 10) и т.д.

73! Георгий Члиянц (UY5XE), СНК по радиоспорту

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC