РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Памяти UT8LL (к 15-летию гибели)

Георгий Члиянц (UY5XE)

22 декабря 2002 г. в авиакатастрофе под Исфаханом, во время деловой поездки в Иран, трагически погиб Виктор Русинов (UT8LL; ранее - UB5LGM) - коротковолновик, который (с конца 80-х годов) так много отдал популяризации дипломной программы IOTA в странах СНГ. Его внезапная смерть стала невосполнимой утратой для его семьи и для его многих друзей во многих странах мира.

К сожалению, судьбой ему было уготовлено всего полных 49 лет жизни (родился 2 мая 1953 г.).

В 1993 г. UB5LGM назначается RSGB IOTA-HQ ассистентом IOTA-программы по СНГ и, благодаря его усилиям и содействию, из Украины по СНГ начинается реализация IOTA-директорий (сначала только выпуска RSGB IOTA-HQ, а с 1994 г. параллельно и нашей пробной партии переводного русско-английского ее варианта).
В 1990-94 гг. Виктор был неизменным участником всех наших островных экспедиций. Некоторые из них, были New Ones для программы - EU-119 (4K3MI), AS-086 (4K4I) и AS-104 (4K4N), а также и представляющие определённый интерес для многих «иотовцев» - AS-005 (4K4A/a и 4K4D), AS-039 (EZ0Z) и AS-115 (YM0I/p и TA0/UY5XE).

В течение 1998-99 гг., благодаря спонсорской поддержке UT8LL, увидел свет печатный радиолюбительский сборник "QUA-UARL". Всего было издано 10 номеров (1998 - 4, 1999 - 6).

pamyati ut8ll 01

Удачной была и наша последняя с ним экспедиция в 2000 г. по трём украинским островным группам Черного моря - EM5UIA (EU-179, а также New One: EU-180 EU-182), которая была награждена «Best DXpedition Trophy of 2000»:

Легендарный "ИЦОМ" (так любовно его называл Виктор) в конце 80-х годов он брал в свою экспедицию в Калмыкию (UB5LGM/UA6I), несколько раз участвовал на нём в очных "Чемпионатах УССР по радиосвязи на КВ", где его напарником по команде Харьковской обл. был Юра Анищенко (UY5OO).
Помимо вышеперечисленных экспедиций, этот же трансивер обеспечивал работу: в 1989 г. во время обеспечения им радиосвязи после землетрясения в Армении, а также наших экспедиций в Чернобыль (RK5CH - 1990 г.).
Виктор, также, принимал участие в составе команды международной экспедиции - D68C (2001 г.):

pamyati ut8ll 02

Он был одним из основателей в 1994 г. UDXPF (диплом и «плакетка» выдаются и поныне), членом RRC и «Почётным членом ЛРУ» (посмертно).

pamyati ut8ll 03

Последней его экспедицией стала активность в 2002 г. из Ирана - EP6KI (AS-166 - New One):

pamyati ut8ll 04

В пос. Коротич (под Харьковом) на кладбище установлен достойный ему памятник, на стелле которого отражено и Виктора хобби.

pamyati ut8ll 05
Снимок лежащего самолета на о. Cреднем

В память о друге, привожу небольшой рассказ про его индийскую эпопею, которая происходила 30 лет назад:

Индия... Калхапур... VU2LAM (1987)...

Почти год, как чета Русиновых прожила в Индии, а Виктору получить позывной никак не удается. Чиновники из Администрации связи требуют то одну, то другую справку, то придумывают о необходимости наличия какого-то ходатайства... Идет интенсивная переписка между Колхапуром, Харьковом и Львовом. Позже, я поехал в Москву встречать Виктора, который прилетал в отпуск. За традиционной «посиделкой» гостей Москвы с членами МГРК в «Ингури» (классная шашлычная недалеко от, ныне уже бывшего, здания МГРК), в которой у нас возникла бредовая, на первый взгляд, идея - Вите обратиться к Радживу Ганди (VU2RG; был убит при покушении в 1991 г.), который в то время был премьер-министром Индии.

pamyati ut8ll 06
UB5LGM в Калхапуре

pamyati ut8ll 07

Hо, не как к государственному деятелю, а как к ХЭМу. Hа салфетке была составлена «рыба» проекта письма, которое (насколько я помню) застенографировал Константин Хачатуров (UW3HV, ныне - RT3A).
По возвращению из отпуска в Колхапур, UB5LGM отправил то свое письмо в Дели.
Буквально через две недели к нему приехал чиновник из PTT и за час оформил все бумаги. Был выдан, просимый Виктором в письме, позывной VU2LGM.
Hовоиспеченный индийский коротковолновик, на радостях, тут же побежал в типографию и заказал 1000 QSL, и начал в эфире активно «цикулить».
Первое время он работал от VU2SMN (между собою мы его называли «Сэмэном»), а затем и выкупил у него IC-720. К этому времени, примерно через месяц, ему позывной VU2LGM был заменен на VU2LAM (чиновники PTT так спешили выполнить указание VU2RG, что впопыхах не заметили о более ранней выдаче позывного VU2LGM какому-то индусу...).
Снова поход в типографию для заказа новых QSL и снова - их отправка во Львов:

pamyati ut8ll 08

Примечание: Правда, остаток первого тиража QSL (VU2LGM), мною были фломастером легко превращены в LAM и отправлялись – как при повторном QSO с «крутыми» DX-менами (уже под позывным VU2LAM), так и менее «крутым» корреспондентам и SWL...

Позже, уже в Союзе, был отпечатан тираж еще одной QSL:

pamyati ut8ll 09

В заключение, привожу стихотворение, которое было написано Вероникой Члиянц (на день его гибели):

ПАМЯТИ UT8LL

Hелегок жизни путь
И даже страшен он,
Живешь, не думаешь о том,
Когда прийдет конец,
Как оборвется он?

Ведь радостный, счастливый жизни миг
В одно мгновенье ока пролетит,
Что сделал ты и как успел прожить?
Кому любовь, счастливые минуты,
Сумел, LL, ты в жизни подарить?

И Виктор жил, не думая о том,
Что так внезапно может оборваться этот путь.
Все то - чему служил, к чему привязан был,
Все, что любил...
И, так нелепо оборвалось вдруг.

Hевидимая нить от жизни к смерти,
Всего один, один единый шаг,
Всего лишь случай и 7 метров
Определили весь исход...
И подтвердили жизни суть!

И что теперь осталось?
Пустота!
В душе и в сердце на года.
Все, Витя, все твои друзья,
Оплакивают мысленно тебя...

Все говорят и вспоминают о тебе.
Каким ты был и в жизни и в семье.
Hельзя словами передать, какая скорбь царит у нас в сердцах...
Hо, только мысль, что жил на свете ты не зря,
Вселяет гордость, радость за тебя!

И в этот час печали, скорби, горя,
Когда глаза наполнены слезой,
Hаш добрый друг, ты, - спи спокойно!
Ведь всех удел таков, и жизни суть земной!
Еще раз - спи спокойно, наш родной!
Вечного тебе полёта в эфире, UT8LL!

P.S. Хорошая статья о Викторе (вкл. его профессиональную деятельность) - http://pavelaviator.livejournal.com/7179.html

 

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC