РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

ON4UN – легендарная личность!

Георгий Члиянй (UY5XE)

Расскажу о Международной выставке «Связь-86» и о встречах на ней с, ныне покойным, ON4UN. Пришлось напрячь свое memory… Расскажу по порядку и по памяти:

Рано утром, в день открытия выставки Виктор Гончарский (был вызван на выставку как автор одного из её экспонатов) и я (был на ней официальным, т.н. «Стендистом» и как автор нескольких экспонатов), и пока выставка не открылась для посетителей - решили быстро пройтись по павильонам - собрать каталоги и проспекты (в основном, нас просили львовяне) - тех, которые касаются дальнего TV-приёма.

В нашем павильоне («Радиолюбительство в СССР») всё было готово (вкл. радиостанцию U3SW – трансивер «КРС», около которой был установлен стенд «Нас посетили»). Закрепив на стенде свои QSL’s, двинулись на экскурсию по территории выставки.

Когда вернулись, то на стенде (среди уже многих QSL’s) увидели QSL ON4UN (на ней была приписка – Павильон «Бельгия» и фирма «Bell», на которой тогда работал Джон). К нам подошел Евгений Суховерхов (UA3AJT, гл. инженер ЦРК, на выставке отвечал за авторов и их экспонаты), указал пальцем на QSL ON4UN и сказал, что приходил этот (!) коротковолновик и, увидев наши, сказал что ждет нас в гости в своем офисе.

Как только появилось свободное время, мы пошли искать этот павильон. Имея опыт участия в Международных выставках (например, по работе - «Здравоохранение») и заходя в зарубежные павильоны, я предварительно снял свой «Бейджик» и убрал его в карман рубашки (ниже, читатель поймёт для чего)…

stendist 86

Подойдя к стенду фирмы «Bell» (он по контуру был огорожен цепочкой), мы подозвали клерка (на «Бейджике» он значился как Klark …) и попросили позвать Джона. Вышел ON4UN, мы назвали свои позывные и он тут же провёл нас в офис. Спросил – «Кофе?» (мы, по привычке сказали: «И пиво тоже!»). Переводчица принесла кофе, а Джон открыл небольшой альбом с фотографиями и начал подробно рассказывать о своем «бевере», антеннах и аппаратуре на 160 м. К нам несколько раз подходила переводчица, но он ей говорил, что в её услугах мы не нуждаемся… Я прекрасно знал, что все наши переводчики были штатными сотрудниками «конторы». И это, в очередной раз, подтвердилось – на следующий день Джон рассказал, что она ему пожаловалась – «Джон! К вам приходят какие-то люди, вы говорите о каких-то непонятных мне вещах [очевидно, она имела ввиду наш жаргон и термины, типа: Sunrise and sunset, Gain, SWR, Db и др. – моё примечание], что я их не запоминаю и вечером не могу всё записать!». Уходя, мы получили сувениры – типа: авторучки, зажигалки, брелки и по банке пива.

Возвратившись «домой», я рассказал о нашем визите Сергею Казакову (RW3DF, зам. начальника ЦРК, а на выставке исполнял обязанности директора нашего павильона), который также изъявил желание встретиться Джоном. Процедура визита повторилась.

Но, Сергей допустил оплошность – не снял свой «Беджик» около стенда фирмы «Bell» и который, его как бы глазами «сфотографировал» - как бы «проходящий мимо посетитель выставки»... На следующий день, Сергей пришел в павильон несколько позже и сказал, что утром вызвали на Лубянку и он написал объяснение о цели посещения офиса данной фирмы.

В тот же день, утром выставку посетил Сергей Бунимович (UB5UN), которого я так же водил в офис Джона. После обеда к нам забегал ON4UN и оставил запись на стенде, что его посещать можно только после 17 часов, а нам пояснил, что рад встречаться с коротковолновиками, но в рабочее время у него встречи с разными фирмачами, подписание «Контрактов» и т.д. Да, и лучший был бы для него вариант - встретиться где-то в другом месте.

К концу дня появился бывший «чукча» - Андрей Федоров (RW3AH). Узнав о желании Джона встретиться с коротковолновиками вне территории выставки, предложил свою пустующую квартиру, т.к. его родители ещё пока продолжают жить на Чукотке. Согласовав проведение такой встречи завтра вечером, передали ON4UN эту инфо и адрес встречи.

На следующий день (ближе к обеду) приехал RW3AH. Мы отпросились и поехали на его квартиру.

Надо было как-то сервировать стол, что по тем временам было несколько затруднено… В ближайшем «Гастрономе» купили стандартный набор: батон, сыр, «варёнку» и «Вискас» (так сейчас называют «Бычки в томатном соусе») и бутылку 0,7 вина. А в магазине «Овощи» - качан капусты, который дома быстро нарезали и заправили сметаной.

Вечером, на такси приехали Джон и Кларк. Привезли с собой бутылку «Вискаря» и упаковку баночного пива. И началось застолье. Джон начал присутствующим рассказывать про свою аппаратуру и демонстрировать фотографии. Но, как мне тогда показалось, вёл себя несколько скованно. А когда после третьей рюмки у Кларка «щелкнули фотоэлементы» и он ушел в нирвану, Джон, убедившись, что Кларк уснул, оживился и сказал, что теперь мы можем беседовать и на другие темы… Пояснил, что с Кларком он познакомился только перед самым вылетом в Москву и что он является офицером ихней службы безопасности… Как говорят; «Береженого – и Бог бережет!»

ON4UN RA3CQ RV9FQ RW3AH UY5XE UB5WE

Сидят: ON4UN, RA3CQ, ON7??, RV9FQ и RW3AH (сзади стола), стоят: UY5XE и UB5WE. Фото: Натальи Александровой (UA3ADG).

Заранее прошу меня извинить, если что «наврал» и перепутал… Ведь прошло столько лет!

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC