РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

В эфире – KH7K (Kure Island – 1961-2005)

Георгий Члиянц (UY5XE)

Справка: KH7K, в настоящее время, занимает 8-ю строку в «Списке наиболее востребованных “стран” по DXCC».

Данные про атолл:

Куре (англ. Kure) — атолл в северной части Гавайских островов. Является частью штата Гавайи (США). Гавайское название — Мокупапапа (Mokupāpapa), в переводе с гавайского языка — «Океан». На Куре отсутствует постоянное население, доступ на остров ограничен.

Атолл расположен почти в 2000 км от Гонолулу, в 80 км от ближайшего атолла Мидуэй и в 150 км от Линии перемены даты.

Куре — самый северный атолл в мире. Диаметр острова составляет около 9 км, длина окружности — 25 км. Включает в себя несколько островков (моту). Крупнейший из них — остров Грин (англ. Green Island), площадь которого составляет 0,78 км², в то время как площадь всего атолла — 0,86 км². В центре Куре расположена лагуна, соединённая с океаническими водами несколькими проходами, через которые могут проплывать небольшие корабли. Атолл окружён коралловым рифом.

Атолл является птичьим заповедником и частью морского заповедника. На Куре обитает большое количество тюленей-монахов и на нём расположена станция LORAN.

Был открыт русским путешественником Михаилом Николаевичем Станюковичем в 1820 г., а в 1823 г. он повторно открыл капитан Бенджамин Моррелл.

С 1961 г. по 2005 г. осуществлено 19 экспедиций на данный остров – как индивидуальные, так и сборными командами.

Первая активность – KH6ECD и KH6EDY в 1961 г.:

kh6ecdkh6edy
[TNX K8CX]:

Крайняя экспедиция – в 2005 г.: 

k7c

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC