РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ (1985 г.)

1985 г. (конец августа, Клайпеда): 5-е Всесоюзные соревнования

ozskvl 001ozskvl 002ozskvl 003ozskvl 004ozskvl 005

ozskvl 006

Памятная медаль (глина) соревнований через спутник ИСЗ «РС».

РАДИОСПОРТ или РАДИОБРАТСТВО?

Георгий Члиянц (UY5XE)

Конец июня 1985 г., Клайпеда, 5-е Всесоюзные очно-заочные соревнования по радиосвязи на КВ на приз журнала “Радио”, гл. судья – А.В. Гороховский (гл. редактор).
Будучи зам. гл. судьи, вечером дня заезда участников соревнований я ожидал телефонных звонков с вокзала о прибытии команд - сидел рядом с дежурным администратором ведомственной гостиницы ДОСААФ. Пили с ней кофе и сначала разговаривали о том - о сем… Плавно наш разговор перешел на тему технических видов спорта.
И вдруг она меня спрашивает: “Что это у вас за такой непонятный спорт?”. На мой недоуменный взгляд, она тут же начала рассказывать, что месяц назад у них проходили соревнования по мотоспорту. Все спортсмены, прошедшие соответствующую техкомиссию, сдавали свои мотоциклы в на хранение в т.н. “закрытый парк” – т.е. прямой доступ к ним до старта им был запрещен. Но в данном помещении всю ночь находились техники команд и друг за другом следили, что бы их соперники не подсыпали в карбюраторы мотоциклов сахар…
А сегодня, продолжает она свой монолог, несколько часов назад проходила мимо одного из номеров на втором этаже гостиницы и услышала шум… Зашла и увидела в нем много ваших спортсменов из разных команд. На столе стоит раскрученный какой-то аппарат (прим. автора: имелся ввиду трансивер и, насколько я помню, команды Таджикистана) и несколько человек “устроили целый консилиум” - говорят мне какие-то непонятные слова, и “роются” в нем отверткой, плоскогубцами и паяльником… Вспомнив про “закрытый парк” мотоциклистов, подумала: что (?) происходит - ведь они же соперники в предстоящих соревнованиях…
Начал ей рассказывать про наше хобби - контесты, DX-ы, дипломы, бессонные ночи, взаимопомощь и дружбу…
А она, подумав, сказала: “Это больше РАДИОБРАТСТВО, чем РАДИОСПОРТ!” Видимо, так оно и есть…

Фотохроника:

ozskvl 007

Б. Степанов (UW3AX) и А.В. Гороховский.

ozskvl 008

Слева направо: UA3-170-320-, UW3AX, UP2PAX (ныне – S.K.).

ozskvl 009

Клайпеда, ж.д вокзал (слева направо): RB5AX, UW3FH – тр. РСФСР,
RB5AA и А. Гусев (UA3AVG; ныне – S.K.) - кор. журнала "Радио".

Из архива UY5AA/UY5AX:

ozskvl 010ozskvl 011ozskvl 012ozskvl 013

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC