РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

1987 г. (19-21 июня, Клайпеда) - II-й Чемпионат СССР:

11 chempionat sssr KV 2911 chempionat sssr KV 3011 chempionat sssr KV 3111 chempionat sssr KV 3211 chempionat sssr KV 3311 chempionat sssr KV 01

Патріот Батьківщини” (5 липня, 1987 р.).

Занимательный случай

Георгий Члиянц (UY5XE)

Приведу второй занимательный и веселый случай из истории данных соревнований, главным действующим лицом которого снова явился Леонид Сухарек (UB5IFN).

Леня-“кагебист”

Следующая моя встреча с Леонидом произошла летом 1987 г. в Клайпеде на II Чемпионате СССР. Главным его судьей был Эмиль Зигель (среди спортсменов его называли “ПД” -“Папа Дизель”), а я - его замом.
Сделаю небольшое отступление, которое пояснит суть нижеследующего текста… Дело в том, что спортсмены-коротковолновики любили приезжать на соревнования в Литву (на этот раз, в таком “высоком” ранге они были в UP2 пятыми по счету). Как правило, на данных соревнования “ПД” был либо гл. судьей, либо их директором. А это значило для спортсменов, что на открытии соревнований в голове колонны его участников дефилировал “квадрат” стройных, длинноногих девушек-барабанщиц, а питание – в лучшем кафе города и отличным питанием (например, в стакане сметаны ложка СТОЯЛА!).
А особенно запоминались организованные “ПД” заключительные ужины-банкеты, на которых после официальных нескольких традиционных тостов, Эмиль Генрихович снимал свой официальный пиджак, садился за фортепиано и начинал играть популярные одесско-еврейские мелодии (например, “7.40”) и песенки, которые напевал своим прекрасно поставленным голосом...
За команду Таджикистана неизменно выступали два закоренелых друга - Александр Рубцов (UJ8JCQ, позже - EY8CQ, ныне – RA3OO) и Сергей Ковалев (UJ8JCL, позже - EY8JW, ныне - DJ1MM).
Теперь перейдем к дальнейшему повествованию веселой истории…
Леонид все время не расставался со своими альбомом (для зарисовок полевых антенн) и фотоаппаратом. Он постоянно им щелкал. Причем, тогда он, как UB5IFN. был для многих присутствующих неизвестестным и поэтому старался многих наших “грандов” фотографировать как бы изподтишка. Видя это, UJ8JCW мне несколько раз говорил, что “это кагебист…”. На что, я отвечал: “Леня – рядовой шахтер и коротковолновики из Макеевки его “командировали” с задачей привезти максимальную информацию о Чемпионате… “.
Вдруг, к концу работы вечернего, заключительного заседания судейской коллегии (оно проводилось совместно с участниками Чемпионата) “ПД” встает и заявляет, что его несколько часов назад вызывали в горком партии и еще раз предупредили о невозможности проведения сегодня вечером банкета (в стране второй год действовало Постановление ЦК КПСС и СМ СССР “О мерах по борьбе с пьянством и алкоголизмом” – кажется, так оно называлось). И заявил: “Ребята! Я не хочу рисковать своим партбилетом…” (Эмиль Генрихович в то время уже был полковником в отставке и возглавлял радиотелефонную ВЧ связь города – т.н.систему “Алтай”).

11 chempionat sssr KV 02

Э. Зигель информирует участников Чемпионата об отмене банкета.

Все сильно расстроились… Буквально через час, в зал входит UB5IFN и заявляет: “Тут недалеко есть кафе, в котором я уже договорился, что через два часа мы там сможем уютно посидеть. Правда, только с сухим вином… И обойдется эта “посиделка ” по 7 руб. с человека…”. Ко мне тут же подходит UJ8JCL и заявляет: “Я тебе говорил, что он из КГБ – если уже “ПД” в своем родном городе не смог решить вопрос с банкетом, а этот тип решил его за час!“. Придя в кафе, мы весело провели время…
Дальнейшее окончание этой истории произошло через несколько месяцев по возвращению домой… Лена (RB5WA) проявила пленку и отпечатала фотографии. Увидев на одной из коллективных фотографий Сережу (UJ8JCL), я решил его разыграть – вырезал из фотографии его физиономию, наклеил ее на имевшуюся у меня чистую QSL UB5IFN и заполнил соответствующие графы (To: UJ8JCL, Дата QSO – по дате прошедшего Чемпионата), а на ее “чистом поле“ сделал надпись: “До встречи в КГБ!”.
Вложил QSL в конверт и отправил ее в адрес Саши (UJ8JCQ). В письме попросил его что бы Сергей ее увидел неожиданно…
Через несколько недель мне позвонил Саша и рассказал, как он розыграл с Сережей этот спектакль… Он вставил эту злополучную QSL между раздвижными стеклами книжного шкафа, позвонил Сергею и пригласил его к себе домой - “на пиво”.

11 chempionat sssr KV 03

UJ8JCQ и его второе хобби. 1985 г.

Когда Сергей к нему приехал, то Саша его посадил за стол таким образом, что бы тот сразу мог увидеть данную QSL… После нескольких минут “пивопития” Сережа резко встал из-за стола и подошел к книжному шкафу. Посмотрел на QSL и спросил: “Откуда она у тебя?”. Саша отвечает: “Была запечатана в чистом конверте, который я несколько дней назад обнаружил в своем почтовом ящике”. Сережа воскликнул: “Я же говорил, что он из КГБ. Все – накрылся мой выезд на ПМЖ!“ (в то время он готовил необходимые документы для эмиграции в DJ).
Саша, видя его состояние, сказал, что это мой розыгрыш. Сергей мне тут же позвонил во Львов и я ему это подтвердил…
Через некоторое время, UJ8JCL стал: сначала как DJ1SKO, а ныне он - DJ1MM.

Записи из альбома UB5IFN:

11 chempionat sssr KV 0411 chempionat sssr KV 0511 chempionat sssr KV 0611 chempionat sssr KV 0711 chempionat sssr KV 08

Фотохроника:

11 chempionat sssr KV 09

После открытия, UW3HV проверяет свои награды...

11 chempionat sssr KV 10

Георгий Румянцев (UA1DZ).

11 chempionat sssr KV 11

А.В. Гороховский и UY5XE.

11 chempionat sssr KV 12

Гл. секретарь Борис Рыжавский (UA3-170-320) готовится к награждению.

11 chempionat sssr KV 13

UA1DZ – чемпион! Вот, это – да!

11 chempionat sssr KV 14

Чемпион и призеры: слева – RB5AA, справа - UA1ALZ.

11 chempionat sssr KV 1511 chempionat sssr KV 16

Команда UQ2 (слева направо): Зигурд Беласов (UQ2PJ; ныне – YL2PJ) и Гунар Аусеклис (UQ2GD; ныне – YL2GD).

11 chempionat sssr KV 17

Слева направо: первый ряд – Дима Шульгин-младший, Георгий Члиянц (UY5XE), Геннадий Шульгин (RZ3AU, ныне - RZ3CC), супруги Гончарские – Виктор (UB5WE, ныне - US5WE) и Елена (RB5WA, ныне - UR5WA); второй ряд - Сергей Ковалев (UJ8JCW, позже - UJ8JW) и Ионас Пашкаускас (UP2PAJ, ныне - LY2ZZ); третий ряд - Владимир Дроздов (RA3AO) с супругой, Тадас Вишняускас (UP2BAW; ныне- LY2BAW) и Александр Теймуразов (UF6FFF, ныне – 4L5A).

11 chempionat sssr KV 18

Сборная УССР (слева направо): UY5OO, UY5AB (техник), RB5AA, RT5UB (тренер) и предст. Группы поддержки - RB5WA.

11 chempionat sssr KV 19

Слева направо: RB5AA, UA1DZ и UA1ALZ.

11 chempionat sssr KV 20

Константин Хачатуров (UW3HV, позже – RU3AA; ныне – RT3A).

11 chempionat sssr KV 2111 chempionat sssr KV 22

Позиция UQ2 (слева направо): Зигурд Бебасовс (UQ2PJ), Рихард Пултурс (техник команды) и судья из Литвы).

Из архива UY5AA/UY5AX:

11 chempionat sssr KV 2311 chempionat sssr KV 2411 chempionat sssr KV 2511 chempionat sssr KV 2611 chempionat sssr KV 27

Слева направо: Тадас (UP2BAW), Игорь (RB5AA) Сборная UB5: слева – Александр Зайцев (RB5LT; и Йонас (UP2PAJ. ныне - S.K.).

11 chempionat sssr KV 28

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC