РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Сергей Георгиевич Бунин (UR5UN) - наш ветеран!

Георгий Члиянц (UY5XE)е

Сегодня он отмечает свое 80-летие!

Начинал заниматься КВ в г. Сталино свыше 65 лет назад. В 1951 г. получил наблюдательский позывной UB5-5628, в эфире с 1952 г., был победителем и призером многих престижных международных контестов (в составе UB5KAB – ее начальник в 1957-61 гг.). «Мастер радиолюбительского спорта ДОСААФ», «Мастер-радиконструктор ДОСААФ», МС СССР. В Киеве - начальник коллективной радиостанции UB5KAA (1954-57 гг. и 1961 г.). UB5UN c 1956 г. "Почетный радист”, победитель и призёр многих Всесоюзных радиовыставок (в том числе призёр 1958 г. XV ВРВ - получил первый приз за разработку одного из первых в стране SSB-передатчика первой категории). В первой каденции ЛРУ был избран её вице-прзидентом.

UR5UN

С.Г. Бунин опубликовал более 140 научных работ, из них 4 монографии и 12 авторских свидетельств, неоднократно выступал с докладами на международных и внутрисоюзных конференциях. Широко известна его монография «Вычислительные сети с пакетной радиосвязью» (1989 г.), являющаяся первой в нашей стране наиболее полной работой на эту тему.

Кроме того, он является автором более ста научно-популярных статей и книг, опубликованных в журнале «Радио» и изданных союзными и республиканскими издательствами. Известны его книги «Техника любительской однополосной связи» (1964 и 1970 гг.), а «Справочник радиолюбителя-коротковолновика» (1980 г.) был издан тиражом более 320 тыс. экземпляров. Эти книги стали настольной литературой не только радиолюбителей, но и радиоспециалистов, поскольку содержали передовые научные и технические идеи в области радиосвязи.

Был избран академиком Академии связи и академиком Академии инженерных наук Украины, президентом ассоциации разработчиков, производителей и пользователей радиосетей ЭВМ «Астра», членом редакционной коллегии журнала «Радiоаматор», членом Научного совета Национальной Академии наук Украины по проблеме «Информационно-вычислительные сети».

Ныне С.Г. Бунин – д.т.н, профессор, лауреат премии им. С.А. Лебедева, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, профессор КПИ, учёный, занимающийся вопросами теории и практической разработки информационно-вычислительных сетей, в частности с использованием радиоканалов в качестве физической среды передачи. Под его руководством была создана первая в СССР высокоскоростная сеть передачи данных с пакетной коммутацией «Дискрет», использующая сотовый принцип построения. Сеть «Дискрет» позволяет объединить в «соты» группы абонентов, расположенных произвольно на территориях, охватываемых «сотовыми» ретрансляторами и обеспечить взаимодействие «сот» без привлечения дополнительных связных ресурсов. Такие сети обеспечивают максимальную пропускную способность по сравнению с известными, достигающую значения 0,95 потенциальной пропускной способности радиоканала.

Им также разработан ряд высокоэффективных «Протоколов» множественного доступа в канал связи, позволяющих решить проблему увеличения пропускной способности сетей при больших временах распространения сигнала, имеющих большое значение для спутниковых каналов с пакетной коммутацией. На основе его теоретических работ и при непосредственном участии впервые в нашей стране была создана спутниковая информационно-вычислительная сеть с пакетной коммутацией для обслуживания геологоразведочных партий и экспедиций Министерства геологии РСФСР (система «ГЕОС»). Космический сегмент этой сети использует низкоорбитальные спутники Земли, эффективность применения которых для связи впервые была показана С.Г. Буниным в 1985 г., задолго до начала разработки таких проектов за рубежом.

В 1989 г. он защитил докторскую диссертацию на тему «Методы и средства построения массовых информационно-вычислительных сетей на основе радиоканала». Известны теоретические работы С.Г. Бунина в области применения в радиосвязи и вычислительной технике сложных и несинусоидальных сигналов, позволяющих существенно увеличить пропускную способность эфира, расширить методы селекции, строить передатчики и приемники на основе цифровой техники, а также решить проблему беспроводной коммутации и соединений в вычислительной технике, где высокий уровень импульсных помех не позволяет использовать классические синусоидальные сигналы. Им также разработан ряд устройств для передачи и приёма шумоподобных сигналов, позволяющих повысить скорость передачи информации при высокой ее скрытности и одновременно упростить приемопередающую аппаратуру.

Ему присвоена Государственная премия Украины в области науки и техники за 2004 г., премия имени А.С. Лебедева Академии наук Украины - за высшие достижения в области кибернетики, имеет 2 золотые медали ВДНХ СССР. Является членом экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Украины.

В свое время, результаты научной деятельности С.Г. Бунина нашли применение в проекте глобальной сети интегрального обслуживания с пакетной коммутацией на основе низкоорбитальных спутников Земли - LEOPACK. Этот проект был доложен на 48-м Международном конгрессе по астронавтике в октябре 1997 г. и был признан как авангардный проект спутниковых систем связи для передачи мультимедийной информации. Им предложена также оригинальная идея создания наземных сотовых сетей интегрального обслуживания с пакетной коммутацией. Сотовые сети с пакетной коммутацией позволяют организовать передачу интегрального (мультимедийного) трафика при существенно меньших капиталовложениях по сравнению с сотовыми телефонными сетями с коммутацией каналов.

Указанные идеи докладывались ученым и специалистам в области связи компании Спейс-Тел в г. Бейруте (Ливан), в Парижском университете и компании «Франс Телеком», в компанииях: «Аления» (Италия,) «Хьюз Аэркрафт Компани» и «Моторола» (США), «Бритиш Телеком» и «Ллойд» (Великобритания», «Этисалат» (О.А.Э.) и др. Оценка проектов всеми указанными фирмами и организациями однозначно подчеркивала их мировой уровень.

Теоретические и практические разработки С.Г. Бунина находили свое отражение в Комплексной программе создания единой национальной системы связи, где были приняты к внедрению следующие проекты, разработанные С.Г.Буниным:

  • Радиотелефонная сеть с децентрализованной пакетной коммутацией на основе спутниковых радиоканалов,
  • Радиотелефонная сеть с пакетной коммутацией,
  • Сотовые сети с пакетной коммутацией.

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC