РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Несколько советов контестменам от
Rob Hummel (WS1A)

1. Узнайте как можно больше о предстоящем контесте. Прежде всего, правила соревнования. Это значит знать систему контрольных номеров и порядок определения результата. Это также означает понимание того, какую стратегию вы должны использовать, чтобы макисмизировать свой результат. Рассчитайте, как долго вы должны гоняться за множителем и сколько всего QSOs вам нужно, чтобы претендовать на победу. Рассчитайте, что именно, с множитель или трехочковое QSO, будет более ценно для вас к концу контеста. Сколько множителей вам нужно, чтобы претендовать на высокий результат.

2. Решите, куда направить вашу антенну и когда. Вы должны понимать механизмы прохождения в вашем регионе. Читайте прогнозы прохождения и будьте уверены, что вы их понимаете. Знайте, как движется в это время года линия сумерек. Знайте, когда "сороковка" открывается и когда "двадцатка" закрывается. Держите дополнительный приемник и антенну настроенными на известные частоты десятиметрового диапазона (вы их знаете, ведь вы всегда исследователь, верно?) для отслеживания открытий диапазона.

3. Изучите местное соревнование. Изучите особенности зарабатывания очков, множителей, префиксов в WPX теми, кто работает из вашей местности. Позвоните им или напишите им и узнайте их стратегию. (Конечно, они имеют полное право не желать делиться информацией с вами!) Просите копии их отчетов. Изучите,куда они направляли антенны и когда. Разберитесь, какие диапазоны они предпочитали и почему. Любой, кто выигрывает у вас, может научить вас чему-то. Вместо того, чтобы оскорблять его, изучите его. Не забудьте о противоположном конце спектра. Некоторые из наиболее значимых уроков я получил от операторов станций, использующих малую мощность и проволочные антенны.

4. Знайте поле боя. Изучите результаты соревнования за последние два-три года. Вам следует знать позывные активных участников. Знать специфических для этого контеста DX-участников. Вам следует знать, кого вы будете искать на диапазоне. Вы должны знать частоты, которые используют JAs на 80м. Знать частотный план 40м для различных стран мира. Знать, где VKs будут на НЧ-диапазонах. Вместо того, чтобы изучать проблему изначальной несправедливости контеста, поймите, как работать в контесте.

5. Улучшайте вашу станцию. Изучите до конца все, что связано с согласованием линий передачи, потерями в антенне, КСВН, направленностью, усилением. Изучить значит (1) прочитать и (2) понять. Изучить значит (3) провести эксперимент. Отключите все и сделайте заново. Отбросьте мифы посредственности. Не слушайте людей, которые говорят вам, что КСВ 2:1 удовлетворителен, мол мощность в конце концов как-то проходит. Или что кабель 99% на КВ не имеет потерь. Или что разница в сигнале в 1 дБ не заметна на обоих концах. Или что потери в разъемах отсутствуют. Все подобные утверждения ошибочны. Четко знайте, почему. Работайте над своими антеннами. Ничто не совершенно, не постоянно. Все меняется, стареет. Поднимайте новые антенны. Пробуйте диполи. Пробуйте рамки. Пробуйте антенны бегущей волны - антенны Бевереджа. Пробуйте приемные антенны с малым уровнем шума. Пробуйте слопперы. Пробуйте, пробуйте, пробуйте. Все эти антенны сравнительно дешевы.

6.Знайте свою аппаратуру. Каждая из (ну хорошо, большинство из) кнопочек на вашем трансивере имеет свое назначение. Изучите, что она делает. Прочтите и поймите инструкцию. Знаете ли вы, где лежит инструкция от вашего трансивера? Если вы сможете быстро настроить разделение частот, вы сможете первым сработать с новой станцией на 40м. Если вы знаете, как пользоваться этими 100+ каналами памяти, вы можете приблизиться по возможностям к большим станциям Multi Op и оперативно вызывать 2, 5, или более корреспондентов. Все входные фильтры должны быть на месте. Подключите синтезатор речи – голосовой ключ. Изучите свой цифровой сигнальный процессор. Подключите более удачный микрофон. Возитесь с трансивером до тех пор, пока не добьетесь кристально чистого звука.

7. Сражайтесь в контесте. Если вы собираетесь работать в контесте, то с богом, работайте. 48-часовой контест продолжается 48 часов. Если хотите претендовать на высокий результат, вы будете работать все 48 часов. Если вы не можете продержаться, значит вы не можете. В этом случае не жалуйтесь на то, что не победили. Единственное огромное оружие, которое имеет начинающий, это упорство. Легкой победы не бывает. Если вы скисаете, когда время между QSO растягивается до 4, 6, 10 или более минут, то вы сдаетесь, теряете свою конкурентоспособность. Темперамент контестмена оценивается на исходе ночи, когда идет нескончаемое CQ на кажущемся мертвым диапазоне. Темперамент оценивается, когда, работая на двадцатке, сороковке, или на любом другом диапазоне, осознаешь, что новый корреспондент ниже уровня шума. (Намек: это тот самый случай, когда 1 дБ решает все.) Я слышал учения от крутых "big guns", в которых они обосновывали переход на другой диапазон, если темп падает ниже 60 QSO/час. Это хорошо для "big guns", тем не менее, вот удивительная статистика: в 48-часовом контесте, при темпе 60 QSO/час, вы сработаете с 2,880 корреспондентами. в 48-часовом контесте, при темпе 30 QSO/час, - с 1,440 корреспондентами, a при темпе 30 QSO/час- - с 720 корреспондентами за 48 часов! Сколько QSOs вы сделали в прошлом контесте? Я выигрывал контесты, в которых не делал и 720 QSOs.

8. Получайте удовольствие. Победа - это радость. Но и само соревнование - праздник. Огромное удовольствие быть участником большого события. Намного большее, чем от занятия мелочной дискуссии о том, почему ваш QTH заведомо проигрышный. Если желаете получать удовольствие от соревнования, найдите людей, которые получают это удовольствие и делайте то же, что и они. Ложны поверхностные суждения о том, что, если в соревновании победил не каждый, то соревнования не честные и потому не интересные. Интересно все, что связано с amateur radio Я люблю работать в SSB, CW и RTTY контестах - хотя мое умение в каждом виде сильно различается. Я люблю местные контесты. Я не любитель потока QSL-карточек без SASE, который порождается местными контестами, но я отвечаю всем - ни в коей мере не хочу огорчать коллег из-за нескольких $. Я люблю DX-контесты. Каждый раз меня охватывает волнение, когда я слышу GW4BLE или ON4UN или EA7USA или... Всякий раз как ребенок радуюсь, когда меня узнают по позывному. Они меня помнят! Я люблю работать в LZ DX Contest и быть единственным из США - побеждать с 4 QSOs! Я подчеркиваю свое имя в каждом издании результатов соревнований. Какое волнение! Любой контест, который я пропустил, я рассматриваю как поражение. Каждый контест, в котором я отработал, это победа.

Заключение.

Если вы любите контесты или вам кажется, что вы любите контесты, помните, что существует множество людей, которые хотят, чтобы вы были лучше чем вы есть на самом деле. Мы, компания контестменов, помогаем, поддерживаем, поздравляем вас с каждым проведенным QSO и каждым отправленным отчетом. Каждая DX-станция ищет вас. Каждая полученная QSL - это благодарность. Не слушайте злых, жалких и вечно неудовлетворенных. Они не из вашего соревнования. Они – QRM!

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC