РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Радиолюбительское конструирование в значках

Георгий Члиянц (UY5XE)

В 1952 г. ЦК ДОСААФ утверждает нормативы для радиолюбителей-конструкторов - "Единая техническая классификация радиоконструкторов ДОСААФ СССР" (ЕТКР ДОСААФ СССР) - от третьего разряда до высшего - звания "Мастер радиоконструктор ДОСААФ СССР". Для его получения было необходимо занять: либо - первое или второе место, либо - дважды в течении трех лет третье место на Всесоюзных радиовыставках (при условии наличия не менее пяти экспонатов в соответствующем разделе выставки). Для разрядов (от "третьего" до "первого") необходимо было занять соответствующие призовые места на выставках более низшего ранга.

znaki const 008
Значок “Мастер-радиоконструктор ДОСААФ"

В 1961 г. ЦК ДОСААФ утвердил (взамен ЕТКР 1952 г.) "Положение о Технической классификации радиолюбителей-конструкторов" (ЕКРК).

В 1972 г. ЦК ДОСААФ утвердил (взамен ЕКРК 1961 г.) "Положение о Единой Всесоюзной технической классификации радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ СССР" (ЕВТК). Стало присваиваться звание "Мастер-радиоконструктор ДОСААФ СССР" - за занятое первое место по одному из разделов (на первых порах, только на Всесоюзных выставках творчества радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ СССР). Hа республиканских и др.выставках - "Радиолюбитель-конструктор ДОСААФ СССР" (3-го, 2-го и 1-го разрядов) и "Юный радиолюбитель-конструктор ДОСААФ СССР" (ЮРK).

znaki const 009znaki const 010znaki const 011znaki const 012znaki const 013
Значки ЕВТК

В середине 70-х годов внешний вид значка «Мастер-радиоконструктор» был несколько видоизменён:

znaki const 014

Был выпущен и общий значок радиолюбителя-конструктора:

znaki const 015

Участникам радиовыставок разных уровней вручались соответствующие значки:

znaki const 016

А победители и призёры награждались жетонами:

znaki const 017znaki const 018znaki const 019znaki const 020

Первая радиовыставка ОСОАВИАХИМ УССР была проведена в 1946 г.

В коллекции сохранились несколько значков радиовыставок ДОСААФ Украины:

znaki const 021znaki const 022

Несколько значков с разных радиолюбительских выставок:

znaki const 023znaki const 001znaki const 002znaki const 003

С переводом, в начале 70-х годов, места проведения Всесоюзных радиовыставок (из залов Политехнического музея в павильон «Радиоэлектроника» на ВДНХ) – радиоюбительские конструкции стали отмечаться и малыми медалями ВДНХ:

znaki const 004

В 1975 г., на международной выставке "Связь-75", впервые был раздел "Радиолюбительство в СССР" (23-и экспоната). Радиолюбительские экспонаты были представлены и на последующих двух аналогичных выставках (1981 г. и 1986 г.).

znaki const 005znaki const 006

В 80-х годах проводились Всесоюзные смотры научно-технического творчества молодежи (НТТМ). В нескольких из них, благодаря инициативе Олега Куликова и Николая Домковского (ex: UW3HR), принимали участие и коротковолновики. Некоторые их экспонаты были отмечены премиями:

znaki const 007

В заключение, приведу оценку деятельности радиолюбителей-конструкторов, данную крупными учёными:
- Академик Сергей Иванович Вавилов [1891-1951], будучи президентом Академии наук СССР, охарактеризовал радиолюбительское движение фразой: «Ни в одной области человеческих знаний не было такой массовой общественно-технической самодеятельности, охватывающей людей самых различных возрастов и профессий, как в радиотехнике. Радиолюбительство - это могучее движение, которое привело к участию в радиоэкспериментах тысячи энтузиастов, посвящяющих свой досуг технике...».
- Академику Акселю Ивановичу Бергу [1893-1979] принадлежат следующие слова: «Радиолюбители - это целая армия активных экспериментаторов и конструкторов, быстро растущих и ненасытно впитывающих все новое и полезное».

В материале использованы фотографии – как из авторской коллекции, так и из Интернета.

Более подробно можно прочитать на компакт-диске: Сер. "XE-6" – «Из истории радиолюбительского конструирования КВ и УКВ аппаратуры (1922-91 гг.)» (Львов: 2015 - эл. версия + авторская публикация в «Радиохобби»).

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC