РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Медаль юного радиолюбителя–конструктора (1983 г.)

Георгий Члиянц (UY5XE)

В 70-х - 80-х годах, при Одесской областной СЮТ, активно работал радио-конструкторский кружок, которым руководил Илья Григорьевич Вейцман (ныне - проживает в Сиднее). Активным членом данного кружка был Юрий Таран, который сконструировал автоматический передатчик для «Охоты на лис» (на диапазоны «3,5 и 144 МГц»). И.Г. Вейцман и «продвигал» данный передатчик – как по «Выставкам творчества радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ»: по «цепочке»: областная-Республиканская-Всесоюзная (ВРВ), так – и по линии ЦСЮТ.

UR5FGB 01

Следует отметить, что в области практиковалось проведение областных соревнований школьников по скоростной сборке радиоаппаратуры, в которых СЮТ выступала – как организатором, так – и неизменно выставляла команду.

В 1983 г., в Москве (на ВДНХ в павильоне «Радиоэлектроника») проходила XXXI ВРВ, на которой (в разделе «Юные конструкторы») Жюри выставки был продемонстрирован экспонат Юрия.

Когда, в Главный комитет ВДНХ, ЦРК передал материалы ВРВ, то юному радио-конструктору была присуджена медаль. Правда, награда пришла в Одессу, когда Юрий уже был призван на срочную службу.

UR5FGB 02

До службы в армии, Юрий получил позывной UB5FGB (ныне – US5FGB).

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC