РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

В эфире – KH3 (Johnston Island – 1940-2003)

Георгий Члиянц (UY5XE)

Справка: KH3, в настоящее время, занимает 9-ю строку в «Списке наиболее востребованных “стран” по DXCC».

Данные про атолл:

Ато́лл Джо́нстон (англ. Johnston Atoll) — группа островов на севере Тихого океана, в 1328 км (717 морских милях) на юго-запад от Гонолулу (Гавайи) — в одной трети пути между Гавайями и Маршалловыми островами. Имеет статус неинкорпорированной неорганизованной территории США.

Johnston Atol

Площадь атолла 2,52 км². Длина береговой линии 34 км.

Атолл состоит из двух групп островов, окаймлённых рифами. Острова Джонстон и Сэнд — естественные острова, которые были расширены коралловой драгой; северный остров (Акау) и восточный остров (Хикина) — рукотворные острова, сформированные коралловой драгой. Риф в форме яйца — 34 км по периферии — закрыт для посещения. В прошлом он был местом испытания американского ядерного оружия. На доступной части атолла Джонстон располагается Система удаления химических веществ (JACADS); большинство устройств системы демонтировано, а очистка должна быть завершена в 2004 году. На островах имеется низкорослая растительность.

Первым обнаружением атолла европейцами было 2 сентября 1796 г/, когда американский бриг «Салли» случайно сел на мель на мелководье вблизи острова. Капитан судна, Джозеф Пирпонт, опубликовал свой отчёт в нескольких американских газетах и на следующий год дал точное расположение острова Джонстон и острова Песчаного вместе с частью рифа. Однако он не дал им названия и не заявил о претензиях на площадь островов. Острова не были официально названы вплоть до того, как капитан корабля «Корнуоллис» Королевского военно-морского флота Чарльз Дж. Джонстон не заметил их 14 декабря 1807 г.

В 1858 г. Уильям Паркер и Р. Райан на зафрахтованной шхуне «Палестина» отправились на поиск атолла Джонстон. К тому времени на Джонстон претендовали Соединенные Штаты и Королевство Гавайи. В июне 1858 г. Сэмюэль Аллен на спортивном паруснике «Калама», достигнув атолла, сорвал находившийся там американский флаг и поднял гавайский. 27 июля 1858 гю атолл был объявлен частью области владений Королевства Гавайи. Однако, когда стало известно, что на атолле уже был установлен флаг Соединённых Штатов, король Гавайев отменил гавайскую юрисдикцию над островом. К 1890 г. запасы гуано были истощены, и атолл перестал попадать в сферу интересов США в рамках «Закона о гуано».

С 10 июля по 22 июля 1923 г. атолл был впервые запечатлён при помощи аэрофотосъёмки.

В 1923 г. по указом № 4467 президента США Калвин Кулидж установил статус атолла Джонстон в качестве федерального убежища птиц и поместил его под контроль

Министерство сельского хозяйства.
В 1858 г. у Соединённые Штаты Америки и королевство Гавайи аннексировали атолл Джонстон, но лишь США занимались на нём хозяйственной деятельностью — разрабатывали залежи гуано вплоть до конца 80-х годов XIX столетия. В 1926 г. острова Джонстон и Сэнд были объявлены природной резервацией. В 1934 г. на атолле появилась база Военно-морского Флота США, а впоследствии, в 1948 г., там расположились Военно-воздушные силы США. В 1950-х - 1960-х годах в пространстве над атоллом производились высотные ядерные испытания, в частности, 9 июля 1962 г. в рамках эксперимента Starfish Prime был осуществлён ядерный взрыв на высоте 400 км.

До конца 2000 г. атолл использовался для хранения и захоронения химического оружия. В настоящее время уничтожение химического оружия прекращено.

С 1940 г. по 2003 г. было осуществлено 63 экспедиции на данный остров – как индивидуальные, так и сборными командами.

Первая активность была осуществлена в 1940 г.:

KE6SRA
[TNX K8CX]:

Крайняя экспедиция – в 2003 г.:

AH3D

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC