РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ (1991 г.)


1991 г. (15-20 августа, Ленинград) – Всесоюзные соревнований "Звезды КВ эфира":

radiosvyazi na kv 1991 01radiosvyazi na kv 1991 02

Значок и медаль.

radiosvyazi na kv 1991 03

Кубок.

radiosvyazi na kv 1991 04radiosvyazi na kv 1991 05

Примечание: В статье журнала "Радио" допущена опечатка в позывном А. Савенкова (команда R1ABZ). Он имел позывной UB5IOK.

radiosvyazi na kv 1991 06radiosvyazi na kv 1991 07

Примечание UY5XE: Впервые, в практике проведения очно-заочных соревнований, спортсмены приехали без АФУ и бензоагрегатов. Изготовление антенн (конструкции UA1DZ) финансировалось журналом «Радио» и которыми были укомплектованы все 25 «позиций» команд-участников. Предполагалось, что данные соревнования станут прообразом следующего очного командного Чемпионата мира (WRTC), который планировалось провести в СССР во время вторых Игр Доброй Воли. Но, произошел распад страны...

Фотохроника:

radiosvyazi na kv 1991 08radiosvyazi na kv 1991 09

Команда победителей - Александр (RB5IOK, позже - UR5IOK, ныне - S.K.) и Владимир (RB5IM, ныне – UT1IA).

Драматические случаи:

Георгий Члиянц (UY5XE)

Снаряды и пропажа моего заместителя…

Два драматических случая произошли в Ленинграде, где с 15-го по 20-е августа 1991 г. проходили Всесоюзные соревнования на кубок и призы журнала “Радио” - "Звезды КВ эфира – мемориал памяти UA1DZ”.

Случай первый. Накануне начала соревнований, поздно вечером меня срочно вызвала по телефону на Ладейное поле (так, кажется, оно называлось) команда из Белоруссии. Представитель команды сообщил, что в районе их позиции на земле валяются старые болванки снарядов! Приехав и увидев их несколько десятков, у меня побежали по телу мурашки. Да еще ко всему, одним из них техник команды забивал в это время в землю колышки оттяжек мачты (объяснил, что в суматохе и темноте мол где-то задевалась кувалда)…

Недалеко были расположены несколько одноэтажных жилых домов и я, постучав в один из них, спросил: “Есть ли у Вас телефон и как мне позвонить в военкомат?”. На вопрос “Для чего?”, я объяснил ситуацию и услышал в ответ фразу, которая меня повергла в шок – “Их тут периодически выталкивает земля на поверхность и они валяются месяцами…”. Но дали номер телефона военкомата. Позвонил и рассказал дежурному военкомата про снаряды, про международные соревнования и т.д. Сказали, что саперы приедут не раньше понедельника и порекомендовали снаряды сложить в одну кучу… Что мы смогли в темноте, то и сделали. Образовавшийся штабель кое-как огородили веревкой и повесили лоскут красной материи… Соревнования начались и их эфирная часть прошла без каких-либо эксцессов.

Случай второй и самый серьезный. После окончания эфирной части, спортсмены сдали свои письменные отчеты в судейскую коллегию и зам. главного судьи Виктор Гончарский (UB5WE, ныне - US5WE) поехал с одним из операторов UK1AWT (к сожалению, уже не помню его ни имени, ни фамилии) к ним на радиостанцию “набивать” на перфокарты отчеты (тогда была такая трудоемкая процедура) для их последующей “прокрутки” через самодельный примитивный, по сегодняшним меркам, ПК (кажется, это был “Радио – ПК”). К утру эту работу они должны были закончить…

В начале седьмого мне в номер кто-то постучал... На пороге стоял нач. радиостанции UK1AWT и испуганным голосом сказал: “Я не знаю, что происходит, но меня дома с постели часа два назад подняли сотрудники КГБ, мы поехали на “коллективку”, где они изъяли аппаратный журнал и опечатали помещение радиостанци”. На мое недоумение - там должны были быть два человека, он ответил, что помещение было пустым…

Начались судорожные поиски Виктора. Засев за телефон, начал последовательно обзванивать больницы и морги. Безрезультатным был и звонок дежурному обл. УВД. Пошел в номер ныне покойного А.В. Гороховского, который был на соревнованиях официальным лицом (как гл. редактор ж-ла “Радио”, так и член Президиума ФРС СССР). Обсудив с ним возникшие “непонятки”, мы сели в машину и поехали в обл. Управление КГБ. Нас там любезно принял отв. дежурный и сказал, что гражд. Гончарский у них “не значится”…

Приехав в гостиницу, мы услышали по радио о ГКЧП! Я на минутку себе представил, что Виктора задержали “конторщики” – ночь, радиостанция, какие-то “шифровки” (отчеты наших участников)… И, естественно, что при такой ситуации, нам ничего конкретного в КГБ не сказали… Да, видимо, они и сами в тот момент были растеряны – начался хаос и неразбериха, а “сверху” еще не поступило никаких конкретных приказов и директив…

По гостинице прошел слух, что в центре города и в др. местах строятся баррикады, перекрываются улицы (переворачиваются трамваи и т.п.) и многие спортсмены устремились их смотреть… По воспоминаниям Бориса Степанова (UW3AX, ныне - RU3AX), одна из баррикад была сооружена около телецентра, который находился относительно близко от нашей г-цы “Ленинградская”.

Я же сидел в номере на телефоне и нервничал по поводу пропажи своего заместителя. Ближе к обеду, раздался звонок Виктора с вопросом: “Вы думаете меня кормить?”. На вопрос: “Где ты?”, он ответил: “На радиостанции поздно вечером сломался ПК и мы поехали к товарищу моего коллеги, который в подвале какого-то ЖЭКа устроил компютерный класс. Отчеты проверены, присылай машину”. Приехал Виктор, привез обработанные отчеты и мы начали печатать Протокол соревнований.

В обед ко мне подошел метрдотель ресторана нашей гостиницы и сказал, что запланированный нами на вечер банкет по поводу закрытия соревнований, очевидно, не состоится, т.к. им поступило указание - после 17 часов в ресторане опечатать помещение хранения алкогольных напитков. Правда, он нам предложил “обходной вариант” – оплатите напитки прямо сейчас, а вечером их вам поставят на столы… Что мы и сделали! Правда, в 19 часов, когда уже накрывались столы нашего праздничного ужина, официанты нам сообщили, что “сверху” пришло разъяснение – в гостиницах, где проживают иностранцы, никаких ограничений по алкогольным напиткам не будет. Но, нас это уже не волновало!

Поздно вечером, за часа два до отъезда в Москву, нам позвонили друзья-радиолюбители и сообщили что на “двадцатке” работает любительская радиостанция из Белого Дома. Мы выпустили в окно кусок провода, включили трансивер и провели с ними QSO. Но, это – уже другая история…

Следует заметить, что Чемпионат СССР-1991 не проводился, т.к. у ЦРК и ЦК ДОСААФ возникли финансовые трудности...

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC