РАДИОКЛУБ "DELTA"

UR4UWS/EO0UD

Из истории антенны Yagi

Игорь Гончаренко (DL2KQ)

Доктор Hidetsugu Yagi инициировал в Японии большую исследовательскую программу по радио и возглавлял группу, занимавшуюся этой программой в Tokyo Imperial University. В эту группу входил и Shintaro Uda (тоже, кстати, доктор), который и добавил к диполю пассивные элементы вдоль направления излучения (раньше это делали только поперек).

По слухам, Hidetsugu Yagi в изобретении участия не принимал. Но появившаяся в 1926 г. японская статья была подписана Shintaro Uda и Hidetsugu Yagi. Есть подозрение (лично моё, основанное на своем опыте), что Hidetsugu Yagi дописал себя туда в качестве руководителя. Была такая практика, что все статьи сделанные "неграми" обязательно подписывались и научным руководителем.

Yagi SP7GXP

В 1928 г., во время визита в Штаты Hidetsugu Yagi на IRE встречах в нескольких городах рассказал об этой антенне (называл он ее "антенна Уда-Яги", т.е. тогда ставил себя таки на второе место). Тогда же (июне 1928 г.) он опубликовал в штатовском журнале IRE Proceedings большую статью об этой антенне, но уже на аглицком. С этого момента антенна бурно развивается в Штатах.

В мае 1932 г. Hidetsugu Yagi (уже сам, без Shintaro Uda) получил патент США на эту антенну. В то время он контактировал с корпорацией Radio Corporation of America (RCA) и RCA так же присутствует в патенте. Почему там отсутствует Shintaro Uda - тайна...

Может быть потому, что к началу 30-х исследовательская группа в Tokyo Imperial University распалась, и с 1930 г. Hidetsugu Yagi работал в Osaka Imperial University как директор лаборатории радаров.

В Японии патент на эту антенну (на имена Hidetsugu Yagi и Shintaro Uda - уже в такой последовательности) получен лишь в 1940 г. Почему так поздно - неясно. Почему Hidetsugu Yagi стал первым - можно догадаться: большой руководитель.

Не знаю, как под его руководством разрабатывали японские радары, но знаю, что применение таких антенн для японских радаров на несколько лет отставало от американского и британского. Когда во время войны японцы захватили британские радары, то с удивлением обнаружили массовое использование в них таких антенн. У самих же японцев антенны Уда-Яги в радарах появились лишь в конце войны.

Три любопытных факта:

  1. Ни Shintaro Uda, ни Hidetsugu Yagi не специализировалсь только на радио. Они оба - преподаватели физики в вузах.
  2. Антенны Уда-Яги использовались американцами для контроля взрыва атомных взрывов над Японией в 45-м.
  3. Shintaro Uda посетил Штаты в 1951 г. и выражал удивление распространенностью антенн Уда-Яги, используемых как домашние телевизионные антенны...

Вообще в США, применение этих антенн началось еще в 30-е годы (в первую очередь для военных и телевизионных целей). Японцы же явно недооценили и отстали.

Фото доктора Yagi - http://www.jpo.go.jp/seido_e/rekishi_e/images/yagi_antenna.gif
Фотографий Uda найти не удалось. Почему он ныне настолько забыт - непонятно. Впрочем короткая память человечества на своих гениев, увы, скорее норма.

Выводы:

  • Антенну изобрел доктор Shintaro Uda. Лично.
  • Hо её, выражаясь современным языком, раскрутку обеспечил доктор Hidetsugu Yagi.
  • Правильней называть "антенна Уда-Яги". Говоря просто "Яги" вы забываете имя истинного изобретателя волнового канала и идете на поводу у хитрого Hidetsugu Yagi, "позабывшего" включить в американский патент истинного изобретателя Shintaro Uda.

Игорь Гончаренко (DL2KQ)
(материал из Интернета)

RK-DELAT-emblema

Flag Counter

 forum-odessa

BCRC logo

KDXCC